Содержимое
Как известно, американцы очень любят статистику. В начале года обновились данные по количеству американцев, которых застрелили полицейские в 2023 году. Первое, что стоит отметить, так это постепенный рост количество убитых от года к году. В 2022 году застрелили 1097 человек, в 2023 1153. Подавляющее большинство оказалось мужчинами. Второй момент - большинство жертв полиции сами оказались вооружены, то есть действия полиции по всей видимости были оправданными. Ну и третий момент - расовый состав. Очень сильно выросло количество лиц, у которых в графе "Race and Ethnicity" указано "Неизвестно". Очевидно, это следствие политики на замалчивание расовой принадлежности преступников в целом. Что-то мне это напоминает. Большинство убитых лиц с определенной расовой принадлежностью оказались белыми - 372 человека или 54% (от общего числа лиц с указанной расовой принадлежностью). Причем, судя по малому количество hispanic (96 человек), есть подозрение, что категорию "white" записали большое количество "как бы белых" латиносов. 31% убитых - афроамериканцы (от общего числа лиц с указанной расовой принадлежностью). Среди населения афроамериканцев 12,4%. Казалось бы - вот оно проявление ужасного расизма. Но если мы вспомним, что афроамериканцы совершают примерно половину убийств и свыше половины преступлений с применением огнестрельного оружия, то я бы сказал, что их стреляют... непропорционально мало, учитывая их поведение и перепредставленность среди вооруженных преступников. Ну и после победы Трампа в 2024 году, ждем появления новых "безвинно убиенных" Джорджей Флойдов.