Содержимое
🇮🇳 🏭🇷🇺 ТАСС: РФ вместо США может стать альтернативным рынком для экспорта товаров Индии Россия может стать альтернативным рынком для индийского экспорта после повышения американских пошлин на индийские товары. Об этом ТАСС заявил источник в индийском правительстве. "[Индийские] экспортеры ищут альтернативные рынки. Первый из таких — это наш внутренний рынок, а далее — регион Южной Азии, Африка, Центральная Азия и Россия. Мы должны рассмотреть стратегически новые рынки," — сказал собеседник агентства. По его словам, экспорт индийских товаров в США уже снижается. "Даже при 25-процентных пошлинах вы не можете поставлять, потому что у других стран, таких как Вьетнам, Бангладеш, тарифы на те же товары ниже, у них лучше условия для сделок," — констатировал он. Источник в индийском правительстве не исключил также, что президент США Дональд Трамп может отложить введение в действие второй части тарифов в размере 25% для Индии, которые должны вступить в силу 27 августа. "Он постоянно меняет сроки, ничто не помешает ему назначить новый крайний срок, скажем, на один месяц позже," — сказал собеседник агентства. ℹ️ Американская администрация ввела дополнительные пошлины в размере 25% в отношении Индии в связи с приобретением ею российской нефти. Совокупный тариф для Индии теперь составит 50%. Это сделает индийские товары менее конкурентоспособными на американском рынке по сравнению с экспортом Турции, Таиланда и Вьетнама (пошлины повышены на 15%, 19% и 20% соответственно). Трамп ранее заявил, что Индия "всегда закупала большую часть военного оборудования у России" и является "наряду с Китаем крупнейшим покупателем" российских энергоресурсов. 💼Индийский МИД назвал нападки США и ЕС из-за импорта российской нефти неоправданными, поскольку страны Запада сами продолжают закупать товары и услуги в РФ. ➡️ Источник: ТАСС #Новости#Экономика#Экспорт#Индия#Россия#США#Пошлины