Содержимое
Забастовки и оценки за первое полугодие🙄 Лонгрид и наши мысли о нарастающих протестах студентов, адвокатов, учителей школ и просто всех неравнодушных в Сербии✍️ Вначале предыстория: после того как осенью прошлого года в Нови-Саде обрушился козырёк ж/д вокзала и пострадало много людей, в Сербии начались протесты населения. Требуют провести честное расследование и наказать виновных. Люди устали от коррупции чиновников, необоснованных расходов на пафосные стройки вместо улучшения инфраструктуры города (один стадион для выставки Expo чего стоит). В декабре студенты большинства вузов страны перестали учиться и начали регулярно выходить на протесты. Постепенно к ним присоединились фермеры, отстаивая свои интересы по поводу низких закупочных цен. В конце года присоединились учителя школ, требуя безопасности от произвола учеников и повышения зарплат. Из-за этого правительство завершило учебный год на неделю раньше, чтобы забастовки не имели смысла. В результате оценки за год не выставлены, а зимние каникулы растянулись на целый месяц! Это мы стоически выдержали, но с этого понедельника дети должны были вернуться к учёбе, однако пошли далеко не все, так как учителя продолжили бастовать. Каждый день в школьных чатах — споры и миллион сообщений на тему: будем ли дальше учиться или уходим на внеочередные каникулы из солидарности с учителями, на которых оказывается сильное давление. Им угрожают увольнениями и дисциплинарными взысканиями за прерывание учебного процесса. С одной стороны, нас очень радуют эти демократические инициативы в обществе. Надо признать, что митинги проходят мирно с обеих сторон: одни вышли и мирно прогулялись с плакатами, другие их не разгоняют и в тюрьму не сажают. Но с другой стороны, мы, как родители двух школьников, уже подустали от непонятной ситуации с учёбой, от невозможности исправить оценки за прошлое полугодие и получить, наконец, аттестацию. Наши друзья, у которых ребёнок — студент, переживают, что им могут вообще не зачесть этот учебный год! А как быть тем, кто учится платно?😧 А если школьников тоже не аттестуют за этот учебный год, если ситуация не разрешится в ближайшее время?😬Честно, мы волнуемся, но пока не рассматриваем отступных стратегий вроде репетиторов или перевода в частную школу. Если ситуация затянется на месяц или больше, придётся что-то придумывать, а пока просто наблюдаем и в школьных чатиках не высовываемся👀 Пишите в комментариях свои мысли по поводу ситуации со школьниками и всех, кого затронули эти события. ⚠️И имейте ввиду, что в пятницу 24.01 ожидается generalni štrajk, всеобщая забастовка, на который могут выйти многие, вплоть до продавцов магазинов. Планируйте мероприятия на пятницу с учетом этих протестов!