TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сербиновы | Переезд и бизнес в Европе и Сербии
Сербиновы | Переезд и бизнес в Европе и Сербии avatar

TGINSIGHT POST

Post #109

@serbinovy

Сербиновы | Переезд и бизнес в Европе и Сербии

Просмотры5,010Количество просмотров
Опубликован24 мая24.05.2023, 14:01
Содержимое поста

Содержимое

Как купить машину в Сербии Автомобиль в Сербии является объективной необходимостью. В Белграде, например, общественный транспорт часто ходит переполненный и не по расписанию. Если вы живете на отдалении от центра или в маленьком городе, то тоже без машины никак. Ну и вся Сербия и близлежащие страны так и манят в путешествие на собственном авто! В отличие от той же Турции машины здесь стоят вполне разумных денег. Особенно подержанные. Новые все же дороже, чем в Европе из-за высоких ввозных пошлин. Самый популярный сервис для выбора подержанных машин внутри Сербии: https://www.polovniautomobili.com Также можно сходить ногами на площадки с подержанными авто. Еще здесь популярен сервис типа https://www.mobile.de для покупки машины напрямую в Европе. Европейские автодилеры несут практически уголовную ответственность за недостоверные сведения, поэтому здесь не будет проблем со скрученным пробегом и перекрашенным крылом. Привезти и растаможить авто из Европы может только юридическое лицо. Вы сами, как физик, не сможете. Существуют специально обученные люди, которые могут съездить в Европу, посмотреть состояние машины, привезти и растаможить ее в Сербии. Ввозная пошлина на машину с пробегом из Европы составляет до 20% от его стоимости! Основная рекомендация при покупке автомобиля в Сербии - выбирайте машину, экспортированную из нормальной европейской страны. Т.е. ее уже привезли и растаможили, а вы будете первым покупателем, который ездит на ней по Сербии. Потому что, во-первых, сербы любят покурить в авто, а, во-вторых, не любят за ним ухаживать и ремонтируют «на коленке». Бюджет: За 1500-2000€ - это скорее всего будет машина из под серба, но на ней тоже можно ездить, особенно если вы пока не определились с дальнейшими планами на жизнь. 4000 -10 000€ - наши соотечественники обычно ищут в этом сегменте. Машина будет в хорошем состоянии, совершенно работоспособная и скорее всего на ручной КПП. 15 000 - 20 000€ - в таком бюджете лучше выбирать машину напрямую в Европе, более новой модели, хватит и на гибрид. Что по брендам: Забудьте про Тойоту и Киа. Здесь стоит брать то, что пользуется наибольшим спросом для дальнейшей перепродажи, проверено в эксплуатации поколениями европейцев и имеет хорошую базу запчастей для ремонта. Самый ходовой бренд - группа Volkswagen - VW, Skoda, Seat, Audi, Porsche Далее Fiat (имеет здесь завод и исторически очень популярен у сербов) - Fiat, Alfa Romeo. Французы - Renault, Peugeot, Citroen Проверка тех.состояния авто перед покупкой: Здесь не принято внаглую обманывать покупателей. Большинство сделок заключается на доверии, просто после визуального осмотра корпуса и салона. Единственное, в чем почти точно можно быть уверенным, что пробег будет скручен🤪 Есть помогаторы, которые проверяют авто с толщинометром, подключают свой сканер, обследуют на предмет аварий. Возможно, им даже удастся узнать истинный пробег. При покупке на немецких сайтах, состояние машины проверяется через спец.сервисы. Расходы: Здесь машины преимущественно дизель на ручной КПП. Если берете автомат в недорогом сегменте, готовьтесь к доп.затратам на ремонт. Расход дизеля - в среднем 5-6л на 100км. При цене дизеля 1,68€ и расходе меньше, чем с бензиновым двигателем, затраты на топливо на семейный автомобиль у нас получаются примерно такие же, как в РФ. Затраты на регистрацию, тех.осмотр - 30 000 динар (23 000 руб). На фото👇👇👇 наш Туранчик. Подбирали его с этим автоподборщиком 👉@gntlmn77. Лазар говорит по-русски. Не реклама, просто человек все сделал в лучшем виде. Делимся контактом👌