TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сербиновы | Переезд и бизнес в Европе и Сербии
Сербиновы | Переезд и бизнес в Европе и Сербии avatar

TGINSIGHT POST

Post #115

@serbinovy

Сербиновы | Переезд и бизнес в Европе и Сербии

Просмотры3,700Количество просмотров
Опубликован30 мая30.05.2023, 11:02
Содержимое поста

Содержимое

Не забудьте сдать отчет о движении средств по счетам в иностранных банках до 1 июня! Если в 2022г вы были резидентом РФ (прожили в стране более 183 дней) и у вас есть счета, карты, вклады в иностранных банках, то вам придется отчитаться перед налоговой. Также необходимо отчитываться об электронных переводах свыше 600 000 руб без открытия карты зарубежом. Это, как мы понимаем, та же Золотая Корона или Юнистрим. Бухгалтера, поправьте, если это не так. Особенно важно подать отчет, если со страной, выпустившей карту, есть автоматический обмен информацией! В частности он есть с Казахстаном и Турцией. С Сербией нет, но лучше не нарываться, налоговая нынче голодная до денег👹 При годовом обороте более 2,7 млн. руб. предусмотрена уголовная ответственность за непредоставление сведений. За просроченный отчет штрафы небольшие - 1000 - 3000 руб. Имейте ввиду, что не у всех банков можно мгновенно сделать в приложении выписку за прошлый год. Так сегодня мы выяснили, что Фридом Финанс Казахстан просит заполнить заявление и в течение 2 дней выписку пришлют на e-mail🤦‍♀🤦 Если нужен образец заявления для ФФ Кз, пишите в комментарии, скинем. Сдать отчет можно через ЛК на nalog.ru, но там нужна ЭЦП, на выпуск которой уходит до 1 суток. Если вы подавали сведения об открытии иностранных счетов, то она у вас скорее всего уже есть. Мы сами еще не сдали отчет, но вроде все не очень сложно. Удобно, что если вы подавали данные об открытии счета, то все реквизиты проставятся автоматически и нужно только указать баланс счета на начало периода, на конец и обороты за год. Нашли подробную инструкцию от коллеги @ANB_tax_pro по заполнению отчета, пользуйтесь👇👇👇