Содержимое
Куда бежать, если заболели в Сербии?🤕 На прошлой неделе у нас случилась первая болезнь в Белграде - у дочери начался гнойный отит😩 Первый вариант лечения, которым пользуются наши, - найти русского врача для дистанционной консультации или вызова его на дом. Чатик «Медицина в Сербии» вам в помощь. Вопрос только в рецепте на лекарства. У нас была возможность показать знакомому врачу снимки уха-горла-носа с видеоотоскопа и там сразу был понятен диагноз. Антибиотики также были на руках. Совет: всегда имейте с собой запас антибиотиков широкого спектра действия. В РФ их вроде до сих пор продают без рецепта.Но не пейте самостоятельно, всегда предварительно получайте назначение и дозировку от врача! Второй вариант лечения - если у вас есть платная мед.страховка. Ее делают все, кто получает ВНЖ. У нас, как и у большинства, оформлен годовой полис в Дунав Осигуранье. Это самый дешевый вариант из возможных, но вполне рабочий! В этот полис включены 3 приема врача (кроме проф.осмотров), 1 диагностическая процедура, 1 сдача анализов. Стоимость страховки - 70€ взрослые, 100€ дети. ☎️ Чтобы записаться на прием, звоните в страховую по телефону, указанному в полисе. У них есть англоговорящие операторы. Объясняете ситуацию, они оценивают, попадает ли она под страховой случай, и сами записывают вас к врачу в удобной вам клинике. Мы ходим в клинику Euromedic. Это одна из лучших многопрофильных больниц в Сербии. 💰Стоимость приема врача-специалиста - 3600 динар (2500 руб). Страховка франшизная, т.е. 15% от стоимости услуг мы оплачитили сами в регистратуре больницу. Вышло 540 динар (380 руб). Нас записали сразу к ЛОРу, но обычный путь - к специалисту через терапевта. У нашей дочери до сих пор заложено ухо и ей сделали тимпанометрию (измерили уровень слуха). Это отдельная диагностическая процедура, которую также на 85% оплатила страховая. Если вы живете без ВНЖ и не делали страховку, то проще всего оплачивать приемы в платной клинике по необходимости. Стоимость приема небольшая. Это все касается несложных случаев. Но если вам потребуется госпитализация, операция или услуги скорой помощи, то без государственного полиса ОМС или хорошего платного ДМС потянуть расходы будет сложно… Мы сами находимся на финишной прямой получения Здравственной книжицы (ОМС то бишь)💪 О процедуре оформления напишем сразу, как доведем историю до конца. Там тот еще квест…