Содержимое
Пост для наших читателей, живущих в Черногории🇲🇪 Знаем, что многие из вас в ближайшем будущем встанут перед выбором, куда перебираться из Черногории, ввиду нового закона об иностранцах, который будет принят в ближайшее время. Также мы знаем, что часто те, кто живет в Черногории, приезжал в Сербию и оставался от нее в тихом ужасе: серо, мрачно, моря нет, стены домов все в граффити, много народу, неуютно. И в результате черногорцы не смотрят в сторону Сербии для жизни, а зря. Потому что за последнее время меняется и облик городов, особенно Белграда, и то, как наше русскоязычное комьюнити изменило под себя сербский быт. Будет лонгрид, разделили его на 2 части👌 Итак, из нового приятного: 👉 Общественный транспорт в Белграде и нескольких других городах Сербии стал бесплатным 👉 При этом транспорт постоянно обновляют, так сейчас в Белграде вводят новые трамвайные составы, скоро заменят троллейбусы на электробусы. 👉 Много зданий в центре Белграда чистят и реставрируют 👉 Под выставку EXPO 2027 обещают привести в порядок весь центр столицы 👉 Запущен скоростной поезд Белград - Суботица, уже в следующем году будет запущен поезд в Вену, позже запустят скоростные поезда в Загреб, Болгарию, Грецию. 👉 Постоянно вводят в эксплуатацию новые части автомагистралей, что сокращает дорогу до основных мест отдыха и курортов Сербии 👉 Да, в Сербии нет моря, но нац.парки, горы ничуь не хуже черногорских. Тара, Джердап, Златибор, Стара Планина - шикарные локации для хайкинга и выходных на природе. Вообще в Сербии хайкинг стремительно набирает обороты. Есть русскоязычные групповые походы, бизнес-сообщества организуют выезды за город.