Содержимое
Инструкция по выживанию: как получить свою посылку в Сербии📦 Это история о том, как мы боролись со службой доставки и победили!💪 В чатах часто спорят о качестве доставок в Сербии. В целом все сходятся на мнении, что сервис хуже, чем в России, но часто лучше, чем в Европейских странах. У нас за 3 года жизни в Сербии особых накладок не было. До последнего времени… 👉Итак, в декабре мы заказали обувь в сербском интернет-магазине. Оплатили на сайте. Доставка только через службу D Express. Первый визит курьера прошёл мимо нас - по классике жанра курьер позвонил за 5 минут до приезда, а мы не дома. Окей, бывает. Переназначили дату. Потом решили не ждать ее дома и оформили доставку в постамат. Подождали пару дней - тишина. Видимо, постаматы были забиты. Сделали переадресацию в пункт выдачи… И тут служба доставки просто пропала на две недели!👿 Сначала пытались решать вопрос напрямую с D Express - безрезультатно. В итоге пошли сразу по двум направлениям: 📝 Досудебная претензия в D Express, такая же претензия в сам интернет-магазин, где делали заказ. 📝 Ну и, зная сербский менталитет, решили использовать «человеческий фактор»: написали трогательное письмо о том, что ребенку нужна зимняя обувь, впереди холода, и вообще он очень ждет подарок на Новый год. Для сербов дети - святое😇 Что сработало, юридическая часть или слезная история, мы не знаем. Но на следующий день посылка была в пункте выдачи, код пришёл, мы всё забрали и выдохнули. И все было бы неплохо, если бы в новогодние праздники мы не заказали корм для собаки в Pet Centar. И, сюрприз, доставка снова только через D Express🤣. Скидка была хорошая, решили рискнуть. Через 10 дней корма всё ещё не было. Собака уже доедала запас, купленный в другом месте, а мешок «по суперцене» где-то путешествовал. Тут мы уже даже не стали долго переписываться. Сразу: досудебная претензия в D Express и такая же - в Pet Centar. Нас проигнорировали, тогда на следующий день отправили повторную претензию с обратным отсчётом до подачи в суд😤 И вуаля магия! Через 2 часа пишет служба заботы Pet Centar: «не переживайте, сегодня доставим». Ещё через 2 часа у ворот стоял курьер D Express с нашим мешком корма 😅 Итого, схема действий на случай, если посылка застряла: 📌 Пишете рекламацию в службу доставки и тому, у кого сделали заказ. 📌 Не сработало? Тогда досудебная претензия обоим контрагентам. Составить ее на сербском поможет ChatGPT. 📌 Также в переговорах используйте триггеры: подарок ребенку, больная мама, матч Партизана и т.д. И помните, что защищая свои интересы, мы участвуем в улучшении сервиса в Сербии👌 Ваши трэшовые истории с удовольствием почитаем в комментариях🤪