Содержимое
Сейчас будем ругаться😤Про ОМС в Сербии Последние дни в сербских чатах активно обсуждают страшную аварию под Суботицей, где пострадали наши соотечественники. Сейчас ребята проходят лечение в больницах Суботицы и Белграда. В комментариях к новостям обсуждают, что у них не было медицинской страховки. Экстренно пытаются решить вопрос, дай Бог, все получится. Но давайте поговорим об этой ситуации серьезно… Невероятная удача, что здесь в Сербии нам доступна базовая государственная мед.страховка практически бесплатно. Удивительно, что очень многие легкомысленно подходят к этому вопросу и годами живут без полиса ОМС. Если вы открыли ИП в Сербии (и паушал, и книгаш)или устроились на работу, у вас автоматически возникает обязанность платить социальные взносы. И знаете что? В эти взносы УЖЕ ВКЛЮЧЕНО обслуживание полиса ОМС на всю вашу семью! Вы за это платите! Почему же многие этим не пользуются?! Как только вы получаете ВНЖ, полис ОМС становится вам доступен. Скажете, вы еще молоды и по врачам не ходите? Но полис ОМС вообще-то покрывает: • экстренную госпитализацию • аварии и травмы • лечение в стационаре • амбулаторный прием у врачей, в частности для получения справок для школ, детских садов, лагерей • обследования и лекарства по назначению врача Ходит много негативных мнений про гос.медицину в Сербии. Вроде как все лечатся у платных врачей, зачем нам ОМС. Но вот вам реальная история: одна наша знакомая серьезно заболела и сейчас проходит лечение в государственных клиниках Суботицы и Нови Сада. Дак вот, по ее словам, в обычной больнице она получает очень внимательное отношение, протоколы лечения, идентичные российским, и даже бесплатные дорогостоящие лекарства! Ей просто выдает их врач, никакой бумажной волокиты. Да, если у вас не ИП, а ВНЖ по недвижимости или таланту, то вам придется оплачивать полис самостоятельно. Здесь надо посчитать, возможно проще сделать ДМС с оплатой рисков госпитализации. Но какая-то страховка у вас должна быть! Это базовый принцип безопасной жизни в чужой стране. Иногда в чатах попадаются истории, как людям без страховки оказали экстренную помощь бесплатно. Но это делается на усмотрение врача. А если человеческий фактор не сработает? Вы представляете, сколько тысяч евро стоит удаление аппендицита или лечение пневмонии в стационаре? А ведь это вполне себе распространенные истории даже у 20-летних. ОМС оформить не сложно. Сейчас много публичных инструкций на этот счет. Если нет времени заниматься самим или не хватает знания сербского, пишите, возьмем эту процедуру на себя. Но мед.страховка у вас должна быть. Такова взрослая реальность эмиграции.