TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сербиновы | Переезд и бизнес в Европе и Сербии
Сербиновы | Переезд и бизнес в Европе и Сербии avatar

TGINSIGHT POST

Post #149

@serbinovy

Сербиновы | Переезд и бизнес в Европе и Сербии

Просмотры5,800Количество просмотров
Опубликован3 июл.03.07.2023, 11:43
Содержимое поста

Содержимое

20 вещей, которые раздражают в Сербии. 1. Грязные фасады зданий, плохой асфальт на дорогах. Мы стали настоящими фанатами югославской архитектуры! И так жаль, что невероятной красоты здания разрушаются и выглядят просто ужасно под слоем грязи. 2. Мусор, который плохо убирают. Белград выглядит самым грязным городом в стране, несмотря на то, что вроде бы столица. В центре Белграда с уборкой получше, а вот на окраинах просто беда. У нас на спортплощадке у школы нет НИ ОДНОЙ урны и все бросают фантики и бутылки просто на землю. А что творится вдоль загородных трасс и по берегам горных рек - это просто кошмар😱 Надеемся, скоро власти обратят внимание на эту проблему. 3. Отсутствие моря. В июле-августе температура поднимается до 40 градусов, без моря в каменных джунглях жара переносится очень тяжело. Но зато нет проблем с поднятием цен на аренду жилья в туристический сезон🤗 Везде ищем плюсы🤪 4. Сербы курят всегда и везде! Мало кто переходит на электронные сигареты. При этом курят реально практически все😬 Минздрав до сих пор не может преодолеть сильное лобби табачных компаний и ввести запрет на курение в кафе и ресторанах. 5. Постоянный рост цен. Мы приехали в Сербию в ноябре. С этого времени цены на некоторые продукты выросли на 20-30%! А если добавить к этому постоянно летящий вниз курс рубля, то рост цен кажется совсем завораживающим🤑 6. Отсутствие возможности оплачивать счета (коммуналка, детские кружки) онлайн и ограничения банковских операций для фин.нерезидентов в первый год ВНЖ. Вообще, уровень финтеха здесь, как и везде в Европе, далек от российского. 7. Отсутствие модных кофеен со вкусным кофе. Купить кофе хорошей обжарки для домашнего использования тоже проблематично. Галя, у нас отмена. К концу 2024-го проблема решена благодаря русскоязычным рестораторам👍 8. Отсутствие ресторанов с хорошей едой и достойной подачей блюд. Начинают появляться хорошие заведения. Обычно их открывают русские ребята. Но там ценник сразу выше среднего. 9. Дорогая мобильная связь/мобильный интернет. 10. Для путешествий в Европу и даже Болгарию, Албанию, Кипр нужны визы. Визу можно получить только имея ВНЖ, процесс получения сложнее, чем в России. Преимущественно дают визы на срок поездки, о мультивизах как будто не слышали. 11. Высокая солнечная активность. Выйти из дома днем в солнечный день без солнцезащитного крема - просто самоубийство. Пока сложно привыкнуть к таким повышенным мерам защиты. 12. Низкий уровень местных мастеров маникюра, плохо с дезинфекцией инструмента. Проблема решилась - сейчас понаехало много русских мастериц, но ценник заметно вырос. 13. Отсутствие некоторых русских привычных лекарств. Решаем вопрос через посылки с родины и через подпольную русскую аптеку🙊 14. Отсутствие маркетплейсов аля Озон, к которым мы так привыкли. Оффлайн-шоппинг теперь наше всё. Найти можно далеко не все товары, которые есть в РФ. 15. Высокие ввозные пошлины на посылки из-за границы. При стоимости посылки свыше 50€ добавочная ввозная пошлина - 30%. Причем у таможенников существует свой прайс лист на многие товары и их стоимость посылки может отличаться от реальной. Также некоторые товары просто застрянут на границе и их придется долго и сложно доставать. Так что заказы на iHerb проходят мимо нас😭😭😭 16. Отсутствие нормальной рыбы. Выискиваем варианты в Lidl и Metro, но все равно предложение ограничено. Традиционно, сербы предпочитают мясо и рыба для них вообще не приоритет. 17. Дорогой бензин. Периодически цену немного снижают, но все равно цены значительно выше, чем в РФ. 18. Достаточно старый общественный транспорт, много автобусов без кондиционеров. Но к концу лета в Белграде обещают весь транспорт оборудовать кондиционерами и к осени стоит большой план по обновлению подвижного состава. 19. Отсутствие привычных продуктов. Нет обычного творога - вместо него используем Urda или Ситан сир, но он часто бывает соленый, сметана тоже не совсем такая - больше всего похож на нее похож милерам из Lidl, нет селедки, как мы привыкли. Сгущенку приходится покупать дорогую греческую.