TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сербиновы | Переезд и бизнес в Европе и Сербии
Сербиновы | Переезд и бизнес в Европе и Сербии avatar

TGINSIGHT POST

Post #153

@serbinovy

Сербиновы | Переезд и бизнес в Европе и Сербии

Просмотры4,940Количество просмотров
Опубликован5 июл.05.07.2023, 12:52
Содержимое поста

Содержимое

Здравствена книжица или как получить доступ к ОМС Сербии🏥 После получения ВНЖ Сербии иностранцы могут рассчитывать на государственную мед.страховку. Здравствену книжицу, аналог нашего ОМС, можно сделать, чтобы обращаться к специалистам в гос. дома здравия, лечиться в стационарах и вызывать скорую помощь, получать бесплатно некоторые лекарства, использовать эту страховку при продлении боравака. Мы прошли процедуру получения книжицы и готовы поделиться опытом👌 Документы на Здравствену книжицу: 📎 Уверенье о бораваке из МУПа на всею семью 📎 Разрешение на работу/радна дозвола 📎 Решение о регистрации ИП из АПР 📎 Копии паспортов всех членов семьи - главная страница + ВНЖ 📎 Судебный перевод свидетельства о браке 📎 Судебный перевод свидетельств о рождении детей. 📎 Уверенье из налоговой об уплате налогов 📎 Подтверда за здравстено осигуранье из Пенсионного ПИО 📎 Оплаченная гос.пошлина на 400 дин. Порядок действий: Сначала собираете документы по ИП, уверения о бораваке, переводы и все копии; Затем получаете в Пенсионном ПИО Подтверду за здравстено осигуранье; В Соц. службе (Socijalno) по месту регистрации ИП берете квитанцию на уплату гос.пошлины и заполняете анкету. Им же сдаете все документы, которые собрали. Пошлину оплачиваете в ближайшей менячнице. 📄После сдачи документов вам выдают временную справку, с которой можно сразу обращаться в больницу. Постоянный полис выдадут через полгода. Забрать его можно лично или оформить доставку почтой. На днях мы опробовали временный полис в детском Доме здравия - делали справку сыну в летний лагерь. Приняли без проблем. С постоянной книжицей должны прикрепить к поликлинике и конкретному врачу, но, видимо, из-за временной бумажки прикреплять нас не стали, сказали просто приходить с ней, если заболеем. Сама больница выглядит как обычная русская гос.поликлиника (см.фото). В очереди перед нами было 3 человека, врач говорила по-английски, была очень доброжелательна. По качеству лечения пока не можем судить, но вот всякие справки делать бесплатно здесь точно можно👍