TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сербиновы | Переезд и бизнес в Европе и Сербии
Сербиновы | Переезд и бизнес в Европе и Сербии avatar

TGINSIGHT POST

Post #262

@serbinovy

Сербиновы | Переезд и бизнес в Европе и Сербии

Просмотры4,280Количество просмотров
Опубликован9 окт.09.10.2023, 10:49
Содержимое поста

Содержимое

🚑Как мы пытались вызвать скорую помощь В прошлые выходные у Ильи резко повысилось давление до 170/100, ему становилось все хуже и хуже и мы решили обратиться за помощью к врачу…. Это была середина дня субботы. Мы позвонили в скорую помощь (тел. 194), они принять вызов отказались. Видимо, пациент был еще скорее жив, чем мертв🤪 Мы так поняли, что протокола «сделать укол магнезии, чтобы сбить давление» здесь нет. Нам посоветовали обратиться в Дом Здравля по своему району Палилула. Там с оператором договорились, что пьем еще одну таблетку, и если не подействует, то приезжаем на прием к дежурному врачу общей практики. Таблетка не подействовала, время шло к вечеру и мы решили съездить в больницу. В мае мы подали документы на полис ОМС и пока живем с подтвеждением, что полис находится на оформлении. В октябре он должен прийти на почту. Это вызвало некоторое замешательство на ресепшене. Завести мед.карту и пройти прием у врачей-специалистов со правкой, без полиса, можно только через зав.отделением, которая принимает по рабочим дням😁 Но дежурная врач нас приняла. В очереди перед нами было всего 3 человека, ждали мин 15. По ощущениям, врач хорошо ориентировалась в нашей теме, задавала правильные вопросы, вообще претензий к ней нет. Но протокол лечения нас опять же повеселил: «Идите, меняйте образ жизни и будет вам счастье. И еще вот эти 2 лекарства не пейте одновременно. Сречан пут!» Кстати, за прием со всех брали по 50 динар! Это в бесплатной государственной клинике. Илья говорит, чтобы отсечь тревожных бабок, бесконечно шастающих по врачам🙈😂 Запись к бесплатным докторам - история не быстрая, плюс все же сложно предметно поговорить на сербском. Поэтому для полноценного лечения мы для себя выбрали вариант дистанционного сопровождения у русского врача-кардиолога, который специализируется на гипертонии. Анализы и обследования будем делать в платной клинике. Захотели поделиться с вами этим опытом, потому что вы постоянно спрашиваете про систему государственной медицины. Похоже, что получить здесь полноценное амбулаторное лечение будет сложно из-за проблем с записью и языкового барьера. Система экстренной помощи тоже не такая комфортная, как в России. А может она нормальная, просто мы привыкли излишне тревожиться из-за болезней. Кстати, знаем, что в основном в экстренных случаях всех отправляют самих приехать в Хитну помоч, где приходится провести несколько часов в ожидании приема, но врачебную помощь все равно окажут, даже без полиса. В комментариях делитесь вашим опытом обращеним к врау в Сербии, думаю, это будет интересно для всех!