Содержимое
Образование в Сербии - от дет.сада до университета🎓 Мы уже делали пост про систему образования Сербии. Повторяем для тех, кто пропустил + дополняем новым опытом от себя и своих знакомых. Итак, детские сады. Государственные дет.сады переполнены сербами. Попасть туда шансов практически нет. Вам может повезти, как повезло нам, только если у вас последний год перед школой и ребенок должен пойти в Предшкольску установу, по-нашему в подготовительную группу. Ее посещение по закону обязательно и поэтому вам могут дать место хотя бы на полдня. За местом в садике обращайтесь в отдел образования по вашему району. В ближайшем дет.саду вам подскажут адрес. Поход туда с переводчиком сильно облегчит жизнь. В основном все посещают платные сады. Стоимость +- 35 000 динар в месяц. Гражданам Сербии правительство возмещает эту сумму практически полностью, нам такая радость не светит. В некоторых государственных дет.садах есть коммерческие места, плата там меньше, чем в частных, но мест может не быть. В школу дети идут как у нас в 7 лет. Запись в 1 класс для нас, не граждан, осуществляется лично в школе через канцелярию. Сербы подаются через гос.услуги. При поступлении в 1 класс в плановом порядке, с сентября, необходимо пройти мед.комиссию (врачи+анализы+прививки). Если приезжаете в середине года, мед.комиссию скорее всего не попросят. Поправьте, если у кого-то был другой опыт. Если ребенок идет не в 1 класс, то потребуется нострифицировать документы об образовании, которые есть на руках. При отъезде из РФ обязательно возьмите в школе личное дело с оценками, если нет законченного аттестата. Нострификация делается в Агентстве по нострификации. Процедура подробно - в нашем гайде. 📌Младшая школа - это 1-4 классы, система как у нас с 1 учителем. 📌Средняя школа - 5-8 классы. После 8 класса дети сдают серьезный экзамен Мала матура. С учетом его и итоговых оценок за 6, 7 и 8 классы поступают в гимназии или специализированные учебные заведения типа наших техникумов. Большинство сербов идут в 9 класс в гимназию. Процесс обучения там сочетает элементы школьного и ВУЗовского образования. Учиться непросто, предметов много, обязательно изучают латынь. Если вы переезжаете в середине 8 класса, возможно, есть смысл пойти в предыдущий класс, чтобы подтянуть язык и подготовиться к Матуре. Вообще сербы берут наших детей класс-в-класс. Во многих школах дети учатся в 2 смены и первая смена начинается очень рано - в 7:30-8:00. Через неделю смены чередуются. До 4 класса в школах есть продленки. Они бесплатные, оплачиваете только питание около 7000 дин. Без продленки в школах не кормят, все носят ланчи с собой. Еще факты о школе: 📐В школе 3 физ-ры в неделю + ежедневные прогулки во время большой перемены 📐Телефоны запрещены законодательно после шутинга в школе весной этого года. 📐 Ребенку, который не говорит по-сербски, всегда разрешают использовать google translate в телефоне. 📐 Детям-иностранцам делают облегченный учебный план со скидкой на незнание языка. 📐 Преподаватели и одноклассники в большинстве своем очень дружелюбны и общительны. В среднем через полгода ребенок полностью адаптируется в среде и выучивает язык. 📐 Есть платные школы. Обучение там ведется на английскои и даже русском языке. С местами туго. 📐 Все гос.школы примерно одинаковые по уровню образования, здесь школу принято выбирать по близости к дому. В Сербии очень хорошо преподаются математика и естественно-научные дисциплины. Дети учатся классические 12 лет, с которыми потом можно идти в любой европейский или американский ВУЗ. Сербское школьное образование признаваемо в Европе и Мире! #образование_Сербиновы