TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сербиновы | Переезд и бизнес в Европе и Сербии
Сербиновы | Переезд и бизнес в Европе и Сербии avatar

TGINSIGHT POST

Post #53

@serbinovy

Сербиновы | Переезд и бизнес в Европе и Сербии

Просмотры2,810Количество просмотров
Опубликован31 мар.31.03.2023, 11:12
Содержимое поста

Содержимое

Тема школы оказалась актуальной, судя по комментариям ко вчерашнему посту. Давайте сегодня мы расскажем, что еще знаем об особенностях образования в Сербии (сорри за лонгрид)🧑‍🏫 Итак, до 8 класса система выглядит как у нас: 📚 1-4 класс - началка с одним учителем, 📚 5-8 класс - средняя школа, по всем предметам разные учителя. Классная практика, когда в конце 4-го класса учителя-предметники начинают приходить к детям, знакомиться и презентовать свой предмет!🤗 Еще из приятного: в средних классах принято, что у каждого учителя есть раз в неделю выделенное время, когда можно прийти, задать вопросы, разобрать трудные темы и ученику обязательно помогут. После 8 класса дети сдают экзамен Мала матура, с учетом его и итоговых оценок за 6, 7 и 8 классы поступают в гимназии или специализированные учебные заведения типа наших техникумов. Большинство сербов идут в 9 класс в гимназию. Процесс обучения там сочетает элементы школьного и ВУЗовского образования. В какую основную школу отдать ребенка? Практически 100% сербов ответят, что в ближайшую к дому. Тут в школах в принципе одна программа, отличаться может только подход отдельных преподавателей. Большим плюсом при адаптации, если ребенок не знает сербского языка, будет владение английским. В Сербии довольно большое проникновение английского языка, среди школьников в том числе. Для младших классов быстрее и проще адаптироваться помогает «продуженый боравак», а по сути – продленка. Там дети обедают, делают домашние задания, играют, рисуют, гуляют. Кстати, гуляют дети в началке довольно часто – всегда, когда погода хорошая, а также на уроках физкультуры, иногда на уроках окружающего мира, музыки… в общем, на усмотрение учителя, а усматривают они довольно часто🤪 Продленка в гос. школах стоит ровно стоимость обедов, а еще есть продленки частные – не в своей школе, туда тоже можно водить ребенка. Отдельно стоит сказать про дополнительные занятия в основной школе – там есть, как правило, спорт, научная деятельность, что-то творческое. Всегда можно попробовать и, если не зашло, в любой момент отказаться. Но в основном детям нравится, многим учителям – тоже, тут нет фиксированной программы, зато есть возможность реализовать свои педагогические амбиции. От этих занятий дети периодически ездят на экскурсии, например, в музеи. Сербские школьники ходят с классом в театр(как правило, малыши). Раз в год в основной школе случаются недельные поездки – уезжают в зону отдыха, например, в горы вместе с учителем, отдыхают и учатся там. Бывают также поездки на один день или несколько. Гимназисты с классом могут выезжать и за пределы страны, например, в Грецию или Италию. Ребенку из РФ очень легко поступить в школу или гимназию в Сербии - на любом этапе нужно лишь перевести и нострифицировать российские документы об образовании или выписку из личного дела школьника. Сербское школьное образование признаваемо в Европе и Мире, это классические 12 лет с которыми потом можно идти в любой европейский или американский ВУЗ! #образование_Сербиновы