Содержимое
Вроде бы все уже знают радостные новости от МВД Сербии. Но вдруг вы пропустили😁 Итак, на рассмотрение вынесен обновленный закон об иностранцах. Изменения существенные и, прямо скажем, превосходные! Они должны вступить в силу с 01.02.2024. Ждем окончательного принятия закона! По пунктам: ✔️ Можно будет получать ВНЖ сразу на 3 года. Сейчас максимум на 1 год. ✔️ ПМЖ можно будет оформить уже через 3 года проживания, а не через 5 как сейчас. За эти 3 года можно отсутствовать в стране не более 10 месяцев (не более 6 месяцев подряд). ✔️ Обладателям ВНЖ вместо налепницы в паспорте будут выдавать полноценную личную карту. ✔️ Подавать на продление ВНЖ можно будет вплоть до предпоследнего дня действия ВНЖ. Сейчас нужно за месяц. ✔️ Усложняется визаран - теперь нельзя выехать из страны и заехать одним числом. Возвращаться нужно хотя бы на следующий день. ✔️Для тех, кто получает ВНЖ по ИП или по трудоустройству не нужно будет отдельно получать радну дозволу (разрешение на работу) А вот это совсем шоколадно: ✔️ Для работающих по найму в сербских компаниях возможно станет доступно получение гражданства уже через 1 год работы. Отказываться от русского гражданства не придется! Как вам? Уже скрестили пальчики в ожидании? Мы да🤞 UPD: поправку про гражданство через 1 год убрали, а вот паспорт за 3 года без отказа от русского очень вероятен! #гражданство_Сербиновы