Содержимое
В годы войны Норильск выживал практически без поддержки Большой земли Начало войны поселок Норильск встретил в трудовых заботах. Но самый тяжелый труд был впереди. Затерянный в снегах Заполярья поселок должен был не только выжить практически без поддержки Большой земли, но и стать поставщиком стратегического металла для фронта. К июню 1941 года в Норильске уже работали Малый Металлургический завод, Механический завод, агломерационная и опытная обогатительные фабрики, три угольные и три рудные штольни, химическая лаборатория, временная электростанция, цеха водоснабжения и водоотопления, химическая лаборатория, узкоколейная железная дорога, речной порт в Дудинке, автобаза (97 грузовых машин и 24 трактора) и конбаза (715 рабочих лошадей). Строили Большой металлургический завод и ТЭЦ. Война изменила ситуацию в корне. Из-за остановки работы Мончегорского комбината «Североникель» Норильск становился главным возможным поставщиком стратегического металла. Подробнее по ссылке.