TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Severok1979
Severok1979 avatar

TGINSIGHT POST

Post #1086

@severok1979

Severok1979

Просмотры201Количество просмотров
Опубликован9 сент.09.09.2022, 06:18
Содержимое поста

Содержимое

Мирные ядерные взрывы Таймыра. С 60-х годов XX века СССР стал активно развивать программу мирных ядерных взрывов (МЯВ) под землёй в интересах народного хозяйства. Всего было произведено 124 таких подземных взрыва на территории бывшего Советского Союза, с самыми разнообразными целями — от исследования земной коры до активации добычи нефти и газа. Впрочем, ряду исследователей хозяйственные цели таких взрывов кажутся надуманными. Они предполагают, что атомные бомбы ушли под землю не для разведки недр и создания хранилищ, но с целью испытания растущего военного потенциала. Вспомним детство: любой пацан, смастеривший рогатку, первым делом хочет проверить её на точность и силу боя. И желание это сохраняется на всю жизнь, только оружие становится всё страшнее и страшнее… Добрались атомные программы и до самых труднодоступных мест нашей страны, в том числе и на Таймыр. Всего здесь было произведено три подземных ядерных взрыва. Заказчиком их стало Министерство геологии СССР. Ядерные взрывы проводились (официальная версия) «с целью глубинного сейсмического зондирования земной коры для изучения структур, перспективных на полезные ископаемые». Кроме этого, в пласте каменной соли предполагалось создать несколько подземных ёмкостей для хранения газоконденсата. Норильскому промышленному району официально требовался большой запас природного газа, для поддержания жизни в случае возможной аварии на газопроводе. Интересно, что такая авария случилась позднее, когда две полости уже были созданы, в январе 1979 года. Тогда Норильск оказался на грани энергетического коллапса и в течение нескольких дней оставался практически без отопления, а после использовал совсем другие источники. Газовых запасов так и не было создано. Примечательно, что ни одна из полостей по назначению не использовалась и ситуацию не спасла! Первый подземный ядерный взрыв на Таймыре был осуществлён 29 сентября 1975 года на северном берегу озера Лама, в районе мыса Тонкий. Глубина его составила 830 метров, мощность взрыва 7,6 тысячи тонн тротилового эквивалента. Это около половины мощности печально знаменитого «Малыша» сброшенного на Хиросиму. Как и у всех аналогичных ядерных взрывов в нашей стране у него было имя собственное – Горизонт-3. Он был третьим в одноимённом профиле. «Горизонты» шли от Республики Коми до устья Лены. Всего было 14 таких профилей. В результате этого взрыва образовалась расчётная подземная полость радиусом 30 метров, а вокруг неё, радиусом около 50 метров – зона повышенного дробления, сильно насыщенная радионуклидами, и, наконец, третья сферическая зона радиусом до 300 метров – зона слабого механического разрушения пород. Аналогичные результаты были и у других зарядов. Второй таймырский взрыв раздался 26 июля 1977 года почти в том же месте (в 800 метрах от первого) на глубине 850 метров. Его мощность была почти в два раза больше и составила 13 килотонн тротилового эквивалента. Его имя – Метеорит-2, и он стал частью профиля, идущего от Бурятии до Диксона… Третий взрыв, Рифт-1 (4 октября 1982 года), был произведён в одной из скважин Соленинского газоконденсатного месторождения в 190 км западнее Дудинки. Он стал таймырским чисто административно, ибо случился в границах политического округа. А вот с точки зрения географии – этот взрыв за пределами полуострова. https://goarctic.ru/work/mirnye-yadernye-vzryvy-taymyra/