Содержимое
📍В зале ожидания вокзала Вологда сегодня открылась выставка "Великая Отечественная война в личных документах вологжан". 📖Экспозиция создана на основе документов, хранящихся в областном Государственном архиве. Каждый из 20 стендов – это рассказ об одном из героев-вологжан, прошедших Великую Отечественную войну. Аудиогид позволяет услышать их истории, записанные сотрудниками правоохранительных органов, участниками СВО, представителями общественных организаций. Один из стендов озвучил сам герой – Геннадий Шириков, совсем молодым мальчишкой, участвовавший в освобождении Эстонии, Польши. В этом году ему исполнилось 100 лет. 📕Начальник вокзала Вологда Владимир Сладков на открытии выставки подчеркнул, что стены этого здания помнят события Великой Отечественной войны. Отсюда уходили на фронт поезда с войсками, через вокзал шли эшелоны с боеприпасами, сюда прибывали раненые и эвакуированные, здесь в 1945 году встречали победителей. Поэтому очень важно, что именно в этих стенах организована такая замечательная выставка, помогающая сохранить память о подвиге наших земляков. ✅В открытии также приняли участие директор Государственного архива Вологодской области Кирилл Ковалев, работники и ветераны СЖД, студенты Вологодского техникума железнодорожного транспорта. И, конечно, пассажиры. Ни один из гостей не смог пройти мимо выставки, не замедлив шаг, всматриваясь в лица своих отважных земляков. Выставка продлится до 15 мая. 📸 Лилии Сенченко.