Содержимое
🚌Провел встречу с представителями Курганского областного союза автотранспортных предприятий и дорожного комплекса "Кургандортрнас" Обсудили ситуацию с регулярными автобусными маршрутами. К сожалению, сейчас, это действительно острая проблема: у нас в Курганской области еще в 2014 году было 26 автовокзалов и автостанций, развитая маршрутная сеть по всей области, то сейчас осталось 10. Более того, есть районы, которые совсем не обслуживаются автобусным сообщением. Маршруты закрываются, либо сокращается время. Вся причина - в нерентабельности маршрутов, особенно внутримуниципальных. Другая проблема отрасли – большой объем нелегальных перевозок. Практически все тоже самое, что и в такси. Главное отличие, что при заказах в легковым такси поездку определяет пассажир, а в данном случае – определяет водитель. К счастью, у перевозчиков произошли изменения в Устав автомобильного транспорта, где теперь четко определена законная предпринимательская деятельность. Но при этом, Ространснадзор не наделили полномочиями в отношении проверок пассажирских перевозок легковым авто и в отношении деятельности интернет-продаж билетов, а также распространения информации о нелегальных перевозках пассажиров. Рынок нелегальных перевозок только растет: если раньше это было 30-40%, то сейчас это перерастает 50%. Получаются не рыночные условия конкуренции. Как может перевозчик конкурировать с недобросовестными предпринимателями, которые: ❌не соблюдают закон, ❌не платят налоги, ❌не платят отчисления в социальные фонды, ❌не заботятся о своих сотрудниках, ❌не выполняют требования безопасности и не видны для государства? Это приводит к тому, что для официальных законных перевозчиков ужесточаются меры и требования по безопасности пассажиров. Дотаций в отрасли нет, а с убытками работать никто не будет. Мало того, что транспортное средство дорогое, его же надо еще и обслуживать. Поэтому мы видим: бросаются и сокращаются маршруты. Жители сел и деревень остаются без транспортного обслуживания. Более того, муниципальные внутренние перевозки федеральные чиновники с удовольствием "сбросили" на регионы, поэтому у нас в Транспортной стратегии РФ нет внутреннего автомобильного транспорта, потому что считается, что это - региональная проблема, а стратегия транспортной доступности – она как бы федеральная, поэтому там про вокзалы, аэропорты и т.д. При том, что самые необходимые перевозки происходят внутри региона. А главная проблема проста - федералы никак не могут увидеть разницу между Москвой и другими регионами. Москва - это маленькая территория при огромной плотности населения, поэтому там общественный транспорт рентабельный и окупается. У нас же огромные территории и расстояния при очень маленькой плотности населения. Экономика мегаполиса здесь не работает, здесь могут быть либо государственные дотации на федеральном уровне, либо это должны быть самозанятые на своих авто, которые будут возить своих соседей и односельчан, - и все будут довольны. Но такой подход власти не поддерживают, требуют, чтобы водители проходили предрейсовый медосмотр, который НЕГДЕ пройти, и НЕТ таких пунктов, чтоб их пройти. Хотя статистика показывает, что самозанятые на своих авто попадают в аварии в 20 раз меньше, чем профессиональные таксисты, профессиональные водители, которые формально прошли предрейсовый медосмотр. Ничего нового: хотели как лучше, а получилось как всегда - похоронили доступность сельских территорий. #транспорт#такси#перевозки#автобус#село