Содержимое
Зацепился взглядом за эту клоунскую пару JM Weston в интервью с парижским ресторатором Жаном Л’Обседе в последнем номере l’Etiquette. Оказалось, это редкий лимитированный выпуск 1993 года, созданный Жаном-Шарлем де Кастельбажаком (вполне узнаваемо, впрочем). Такая пара есть на Vinted за ошеломительные €1130. Впрочем, наличие этой пары в гардеробе героя простительно, поскольку иной обуви, кроме лоферов JM Weston 180, он не признает. Всего у него 18 пар, которые он носит типично французским образом: убивая их вконец. Впрочем, герой за своей обувью ухаживает. То есть как ухаживает: «Полирую время от времени, но без фанатизма. Вот, смотри (плюёт на ботинок и натирает его кожаной перчаткой)… Это лучшее, ничего круче нет! Мне нравится, когда кожа уже немного поношена, с патиной, но всё ещё блестит. Главное — чисто. Стерта и начищена — для меня это самое красивое». Вот ещё несколько советов от Жана, которые не обязательно стоит воспринимать как руководство к действию: ◾️Когда покупаю новую пару, я сразу же выхожу из магазина в ней. За неделю-две я разнашиваю их. Поначалу я хочу, чтобы обувь немного жала. Но с Weston у меня никогда не болят ноги. ◾️Замша стареет не так, как кожа. Теряет форму, и нога в ней кажется больше. ◾️ Я никогда не надеваю одну и ту же пару два дня подряд — это правило. ◾️Я не надену чёрную пару с коричневым ремнём — никогда. ◾️С носками — зимой, летом - без. Ещё три недели — и всё, снимаю носки. ◾️Когда идёт дождь, я меняю всю свою логистику, чтобы не угробить обувь. ◾️Почему бы не купить еще одну пару, чёрную из крокодила. Но вот ящерицу точно не возьму. Это слишком мелко.