Содержимое
В АО «Искитимцемент» введены в эксплуатацию три новых центробежных компрессора 🏭Оборудование заменило аналоги немецкого производства, которые были выпущены в 1988-1991 годах. Пока устаревшие модели оставались в работе, специалисты завода отмечали высокие удельные энергозатраты и риски, связанные с износом систем управления. Кроме того, возникали трудности с поиском запасных частей. ✅На приобретение и установку новых турбокомпрессоров производительностью 8100 нормальных кубических метров в час каждый направлено более 125 млн рублей (с учетом НДС). Первый агрегат был смонтирован в 2023-м. В 2024 – 2025 годах – в условиях меняющегося рынка – была проведена масштабная работа по выбору поставщиков и покупке энергоэффективных моделей, соответствующих современным требованиям. «Мы вышли на качественно новый уровень надежности системы воздухоснабжения предприятия, – подчеркивает управляющий директор АО «Искитимцемент» Владимир Скакун. – Помимо очевидных производственных преимуществ – энергоэффективности, быстродействия и безопасности – необходимо отметить более комфортные условия труда персонала. В здании компрессорной станции выполнен комплекс ремонтных работ: заменены полы и перекрытия кабельных каналов, установлены новые светопрозрачные конструкции. В результате в помещениях стало чище, светлее и тише». Подробнее – на сайте всероссийского интернет-журнала «Строительство.ru» "Сибирский цемент" теперь и в МАХ. Подписывайтесь на наш канал! #ИЦ#производство