Содержимое
Ошибки в ТСЯ и ТЬСЯ – одни из самых раздражающих. Еще и потому, что правило на самом деле простейшее: казалось бы, задай вопрос к глаголу и посмотри, есть ли в этом вопросе мягкий знак. Но нет, то и дело вылезают какие-нибудь «мне кажеться» или «он ошибаеться». Вот вам несколько коротких запоминалок. 👌Вбезличных конструкциях (часто с местоимениями «мне/ему/ей» и т.д.) мягкий знак не нужен: мне кажеТСЯ, ему нравиТСЯ, нам хочеТСЯ. 👌Если вы видите рядом два глагола, то один из них почти наверняка будет писаться с мягким знаком: хочет учиТЬСЯ, не стоит материТЬСЯ. 👌После слов «готов», «способен», «должен», «обязан» и т.п. часто употребляется глагол в неопределенной форме (это который с мягким знаком): готов взбесиТЬСЯ, должен явиТЬСЯ. А вообще, если вы знаете, что у вас случаются промахи с ТСЯ/ТЬСЯ, то советую просто по-честному проверять свои тексты. И задавать к каждому глаголу тот самый вопрос)) Желаю вам (что делать?) не ошибаться! #а_как_пишется