TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Садись, два!
Садись, два! avatar

TGINSIGHT POST

Post #58

@sitdownplz

Садись, два!

Просмотры3,720Количество просмотров
Опубликован14 июн.14.06.2017, 10:27
Содержимое поста

Содержимое

Результаты вчерашнего опроса показывают, что у многих с заимствованиями часто выходит путаница. Почти половина читателей не захотели написать "суперскидку" слитно, а ведь это правильный вариант! 😉 🤔Почему слитно? "Супер-" — это приставка. Строго говоря, даже не приставка, а префиксоид, но нам важно другое: эта часть слова почти всегда пишется слитно со всем остальным: супермаркет, суперигра, суперинтересный, супербыстрый. 🤔А раздельно можно? Популярность "супера" так выросла, так полюбился он нам и так освоился в русском языке, что теперь иногда выступает и как самостоятельное слово: Ты просто супер! Или: — Предлагаю пойти в кино. — Супер! Поэтому раздельно пишем только в тех случаях, когда "супер" выражает некую эмоцию или оценку и при этом не приклеивается к другим словам. 🤔А через дефис? Можно в двух случаях, и оба они довольно редкие: — если в слове уже есть дефис (супер-гран-при); — в устоявшиеся терминах (супер-Марс, супер-эго). 💚Всем спасибо за внимание! Вы — суперчитатели! 💚 #а_как_пишется