Содержимое
Казус Арракиса (часть 3. Последствия) Самое интересное, это то, что введение тотального запрета на экспорт в Россию и введение блокировки транзита имеет ряд важных черт. Во-первых, такие запреты больно бьют по самим вводящих их странам. Это потеря части рынка для производителей из этих стран и удорожание транзитных товаров. В первую очередь на этом потеряют страны ЕС, у которых ситуация с бюджетами и так не особо шикарная. Во-вторых, потеря экспорта может обернуться и потерей импорта. А это и газ для ФРГ и ряда других европейских стран, идущий сейчас в том числе через Украину. Это редкоземельные металлы. Это продукция черной и цветной металлургии (что может вызвать подъем цен), это удобрения, это продовольствие и многое другое, в том числе ядерное топливо, а также, например, титановые изделия для авиационного производства. Убьет ли это Запад? Нет, не убьет, но нервов подпортит и кошельки затронет. В-третьих, такие санкции нельзя вводить надолго. Они имеют ограниченное действие, так как постепенно замещаются посредством иных поставщиков, иных маршрутов и т.д. В таком случае, можно говорить, что тотальный запрет экспорта и транзита – вопрос не лет, а месяцев. Дальше он не действует. В таком случае получается, что Арракиса из предлагаемых мер не выходит. Да и опыт Ирана говорит, что эти меры работают не очень-то и сильно, особенно в перспективе нескольких лет. А сами санкции нацелены на быстрый удар и сравнительно короткий по времени период действия, в течение которого должно произойти что-то, ради чего вводятся такие санкции. Единственной причиной для таких (последних) санкций является попытка завершить украинский конфликт на мажорной для Запада ноте. Она, судя по всему, должна состоять из трех элементов: Первое. Наступление ВСУ, опять же последнее, так как на следующее уже нет ни техники, ни людей, ни боеприпасов. Можно долго говорить о том, что ВСУ обеспечивается снарядами Западом, но факт забора США снарядов из запасов в Израиле и закупка их в Южной Корее, как и попытка Германии убедить Бразилию продать им часть своих боеприпасов, говорят совсем о другом. Данное наступление должно показать хоть какое-то продвижение. Которое СМИ стран Запада преподнесут в качестве блестящей победы. Но это продвижение ни в коем случае не повлечет каких-либо желаний Кремля принимать «ультиматумы» Запада по украинскому вопросу. А значит любое наступление окажется не эффективным. Но тут в дело должны вступить два других фактора. Второе. Экономические меры экспортных санкций и запрета транзита, наряду с ужесточением контроля за обходом санкций со стороны третьих государств (Новости из Армении, ОАЭ, Казахстана, Киргизии и ряда других стран как раз об этом. после давления со стороны США власти данных стран обещают предпринять меры по блокированию обхода американских санкций. Но такие ограничения долго контролировать не получится. Максимум два-три месяца. Потом, все вернется на круги своя.). Такие санкции и запреты должны быть чувствительны в момент введения и в ограниченной перспективе. Именно в этот момент их и попытаются использовать в качестве средства убеждения России к принятию мира на невыгодных условиях. Но Россия уже показала, что может вполне успешно бороться с санкционным давлением. И что тогда? А тогда пункт три. А третьим пунктом будет морально психологическое давление. Приготовьтесь на фоне происходящего к появлению в сетевых СМИ волны материалов о том, как страдают маленькие дети, болеющие редкими заболеваниями, для которых нужные лекарства есть только на Западе. Что что, а Достоевского они читали. Как умирает где-то ветеран Великой Отечественной, не имеющий доступа к лекарствам. Как разоряются предприятия, которые якобы были зависимы от поставок с Запада. И множество иных информационных ударов, которые должны сформировать нарратив «граждане страдают из-за политики властей». Получится ли у них? Нет. Невзгоды – это не то, что может сломить Россию. Только закалить. А вот время в борьбе с Китаем они уже упустили. И его не отыграть.