Содержимое
В российском аналитическом пространстве наметился крен в сторону восприятия текущего раунда противостояния между Россией и США, как геополитического провала российского руководства и лично Владимира Путина. Об этом пишет известный экономист Владислав Иноземцев на страницах Кремлевского безБашенника. А Мастер пера вторит ему и вспоминает об известнейшей сказочной максиме "а король-то голый!", относительно российских возможностей. Да и вообще данная точка зрения стала крайне распространенной после того, как ответ США (отрицательный, но по-деловому выдержанный) и НАТО (просто хамоватый) поставил российское руководство в положение необходимости ответить на вопрос "а что дальше?". И тишина. Действительно, весьма бодрый и активный старт России в переговорах с США в форме неожиданных (даже по мнению людей авантюристичных) требований о прекращении расширения НАТО и о выводе вооружений за границы НАТО по состоянию на 1997 год (из всей Восточной Европы) сменился на затянувшуюся паузу. Паузу уже перезревшую. Если раньше некоторые авторы писали о том, что Путин - мастер политической паузы, то сейчас за возникшую паузу становится определенно неловко. Были обещаны "военные" и "военно-технические" ответы. А где они? В результате расслабились биржевые спекулянты, задиравшие цены в ожидании войны. Разговорились политики. Зеленский принялся продвигать несуществующие союзы и радостно потирать руки от получаемых партий оружия из США, Великобритании, Канады, Чехии ... И в этом контексте и мнение Иноземцева, и позиция Мастера пера кажутся действительно обоснованными. Но это если смотреть на события только в контексте мира, сведенного к границам Украины. А если шире? А вот тут всё не так просто. Почему Китай еще месяц назад анонсировал заключение важного политического соглашения с Россией на встрече в Пекине лидеров двух стран 4 февраля? Почему российский флот проводит невиданные по масштабам учения в Средиземном море (у берегов Сирии) и в Ирландском море (в слепой зоне систем противовоздушной и противоракетной обороны Великобритании)? Почему после учений в Средиземном море корабли Балтийского и Северного флотов пойдут не домой, а в Чёрное море, сложив самый большой кулак десантных средств в истории российского флота (13 десантных кораблей)? Почему в Белоруссии на учениях находится едва не половина состава Восточного военного округа, включая командование? Многовато вопросов. Есть еще один. А не рано ли мы говорим, что "Путин промахнулся", если вся активность указывает на 10-12 февраля, как на точку наибольшей концентрации сил вокруг Украины? Вот и получается, что если смотреть на эту историю как на снежинку, замершую во времени и застывшую в полете, да ещё и через лупу, то Путин, определенно - "хромая утка". А если окинуть взором пространство шире и понять, что история совсем не закончена, то по спине начинает бежать холодок ... И да, последнее. Знаете чем отличается год 2022 от 2014? В 2014 госсекретарь США Джон Керри на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым говорил, что в случае вторжения России на Украину начнется война. В 2022 же президент США Джо Байден говорит американским журналистам, что американские войска в событиях на Украине принимать участия не будут. Всё же что-то изменилось на этой планете. Определенно что-то изменилось.