Содержимое
Короткий комментарий В последнее время меня спрашивают, что такое "Совет мира", который "учредил" Дональд Трамп и какое место он будет занимать в международных отношениях, не заметит ли собой ООН. Первое. "Совет мира" - это типичный "международный клуб", неформализованная площадка подобная G7 на которой главы государств обсуждают какие-либо актуальные вопросы. Этот клуб предполагался Трампом, как структура по определению стратегии реформирования Сектора Газы после достижения перемирия с Израилем. СБ ООН не возражал против такого формата работы. Применительно к любым другим международным отношениям это не более чем клуб государств, без полномочий, но с доминирующей ролью Трампа. Второе. В международных отношениях этот клуб может занимать место сравнительно удобной переговорной площадки с Трампом. Сейчас это может быть некоторым образом востребованным форматом, однако в недалеком будущем, в 2028 году по истечении полномочий Трампа он превратится в "международно-политическую тыкву", а возможно и ранее, если Трамп проиграет промежуточные выборы в Конгресс в ноябре этого года. Однако если главы государств сочтут этот формат приемлемым (что вряд ли), то возможно его переформатирование в новую международную организацию. Хотя в это верится с трудом, учитывая действия Трампа. Третье. "Совет мира" не станет заменой ООН. ООН - это целый комплекс международных организаций, на протяжении 80 с лишним лет формирующий основы международных отношений. И до того момента пока мир не придет к новой стабильной системе международных отношений и не учредит новую универсальную международную организацию именно ООН будет базовым столпом всех международных отношений. А "Совет мира"? Ну в крайнем случае его можно будет переделать в жюри конкурса красоты. Трампу не привыкать. #Трамп#Совет_мира#ООН