Содержимое
«Я вылезла, вся в черной паутине. Идет мимо женщина: — А что это вы там лазаете? — Кажется, я только что спасла кусочек вашей истории». Так фотограф Екатерина Соловьева нашла свой первый костромской фотоархив — на чердаке в заброшенном доме. Всего несколько пленок, поцарапанных, с потекшей эмульсией, а на них — деревенская жизнь: семья, соседи, первомайские линейки, свадьбы, похороны. За прошедшие без малого четыре года архивов стало 12. Екатерина бережно восстанавливает пленки, проводит лекции и выставки, а в будущем планирует показывать свою коллекцию в Центре фотографии и визуального наследия в Галиче, который она создает в старинном доме местного фотографа Михаила Смодора. Однако первый архив и сегодня остается для нее особенным. В карточках — об истории находки, любимых кадрах и о том, почему эти пленки оказались никому не нужны. 📸 Александр Дудин