TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Снежный лев
Снежный лев avatar

TGINSIGHT POST

Post #248

@sneglev

Снежный лев

Просмотры248Количество просмотров
Опубликован24 февр.24.02.2026, 15:37
Содержимое поста

Содержимое

Куда едет бизнес Аэроэкспресса Оператор представил результаты финансовой деятельности за 2025г, они печальны: выручка 6 млрд руб, чистый убыток по РСБУ составил 901 млн руб, долг 13 млрд руб. 10 лет назад при той же выручке, Аэроэкспресс получал 1,5 млрд руб чистой прибыли. РА эксперт еще в 2022г отозвало кредитный рейтинг у компании, на тот момент BB+. Теперь компания не привлекает деньги на развитие, и по сути является оператором заказа перевозки у г. Москвы, который частично компенсирует ей недополученные доходы в рамках долгосрочного контракта. В начале 2010х казалось что компания нашла золотую жилу - люди желали отдыхать и работать за рубежом, а из вечных московских пробок их вывозил яркий современный состав Аэроэкспресса. В 2014г компания заключила гигантский контракт на поставку 172 2-х этажных вагона швейцарских электропоездов Stadler на сумму 380 млн евро. В 2015г Москва запустила платный участок автодороги до Шереметьево. В 2014-2015гг Яндекс запустил удобный сервис такси, а в 2016-2019гг полностью консолидировал рынок такси в Москве. Цена перевозки в аэропорт на такси стала сравнима с аэроэкспрессом, как минимум для двух и более человек. Примерно в тот же период были решены основные проблемы с трафиком в Москве. Аэроэкспресс отреагировал сокращением контракта со Stadler более чем в половину (до 62 вагонов и 184 млн евро), но это не спасло - в пандемию компания уже вошла на падающем тренде, а после нее уже не восстановилась до прежнего уровня. В 2024г закончились перевозки во Внуково (около 20% всех перевозок), туда докопали метро. Сейчас в зеркало заднего вида кажется что компания неправильно поняла концепцию развития транспорта в Москве, недооценила конкуренцию, а также влезла в неудачный контракт в период девальвации рубля. Будущее видится довольно туманным и не удивимся если в 2030г по истечению долгосрочного контракта с Москвой, бизнес компании закончится и вовсе, а маршруты в аэропорты будут переданы, например, в ЦППК. Субсидировать все маршруты городу в куче проще и понятней, а смысла в отдельной загибающейся сущности не так уж и много для всех участников забега. Попытки компании запустить франшизу в Казани и Владивостоке вышли неудачными из-за небольшого и неустойчивого пассажиропотока, а в Питере долго думали про экспресс в аэропорт и придумали трамвай, да и то еще не до конца. Поэтому Аэроэкспресс останется проектом, который опередил время, но не определил сам себя в новых условиях, и со временем будет забыт. @sneglev