Содержимое
О происхождении отчуждения, частной собственности и супержирных боровов За окном - зима. Мой рабочий стол слегка залит светом настольной лампы. На нём лежит книжка. Автор Карл Маркс, "Экономико-философские рукописи 1844 года". Нет, не немецкий оригинал с разводами слёз из-за детских комплексов. Серия "Эксклюзивная классика", с Озона. По сути это ранние наработки, черновики 25-летнего Карла Генриховича, сведённые потом советскими камрадами в одну книгу. Сейчас мне почти 26. И я редкостный еблан. А Карл Генрихович нет. А всё почему? Я обычный офисный работник - люблю болтать с коллегами, пью много кофе, что-то печатаю на ноуте, в общем, тружусь. Но задумывался ли я когда-либо о сути этого своего "труда" до прочтения "Рукописей"? А вот Маркс в моём возрасте решил этот самый труд закинуть на операционный стол и философским скальпелем вскрыть. Начнём издалека. Может, вы никогда ничего марксистского не читали, но наверняка слышали, что Маркс богатых не жаловал. И в долгосрок призывал их есть. Не только потому, что жирное мясо вкусное: богатые эксплуатируютрабочих (т.е. конкретно тебя и конкретно меня) за зарплату, меньшую твоей и моей реальной цены на рынке. Тикают часики, богатые и их кошельки становятся толще, претенденты на место богатых разоряются в гонке за яхты и золотые часы и переходят в класс пролетариев. По итогу формируется узкая прослойка супержирных боровов-богачей. В процессе превращения богатых в супержирных боровов-богачей рабочие ради них нефигово вкалывают. Угождая аппетитам своих хозяев, они приносят в жертву идолу Рынка всё больше даров (товаров и услуг). Каждый товар и каждая услуга состоят из множества компонентов. Возьмём ту же книжку Маркса из серии "Эксклюзивная классика". Чтобы она легла на полку в магазине: I. верстальщик в типографии сделал вёрстку II. дизайнер задизайнил обложку III. рабочий за станком отпечатал разные части книги (обложку, листы) IV. всё это дело вместе скрепил скрепальщик (я хз, как это правильно называется) Так устроено промышленное производство знака. Мы видим, что рабочие-поэтарии на каждом из этапов этого производства создают определëнные предметы/товары. Но становятся ли они оттого счастливее? Приносит ли им это реальное удовольствие, учитывая уровень напряжения и ЗП (по версии HH-ru, средняя зарплата в типографии 60-70 000 рублей)? Сомнительно. В рамках капитализма они обречены всякий раз свой труд как бы отрывать от себя насильно, "опредмечивать". А предмет этот будь то обложка книги или автомобильная шина просто встраивается в экономику, становясь еще одним винтиком в этой машине угнетения. Происходит то самое марксовое "отчуждение труда" от рабочего. Мало того - происходит отчуждение рабочих от самих себя (самоотчуждение), выключение их из действительности, поскольку, въёбывая в поте лица, они совсем не задумываются о причинах такого своего положения. И что ещё хуже - отчуждение рабочих друг от друга: их выматывают настолько, что даже мысли в голову не приходит бороться за своë место под Солнцем. Но как такую порочную систему преодолеть? Ответ Маркса вполне очевидный - строить коммунизьм. А коммунизьм подразумевает отмену частной собственности. Без отчуждения труда по Марксу не было бы и частной собственности, а, следовательно, и владеющих ею супержирных боровов-богачей. Бургер-капитализм низводит человека до уровня животного, заставляя работать на частника, чтобы тупо выжить. Но в отличие от животного человек способен самостоятельно выбирать себе деятельность. При коммунизьме же всё будет заебись и люди станут выбирать работу по себе. Плюс приостановится маховик потреблядства, заставлявший пролетария делать всё больше и больше, тем самым всё больше и больше его закабаляя. Конечно, до коммунизьма нам ещë далеко. Рабочие так и делятся трудом своим с кем попало. Маркс в xix веке объяснил, к чему подобное приводит. Потом и франкфуртцы типа Маркузе подтянулись, развивая тему "отчуждения" в своих работах. А там и рукой подать до Парижа в 68-м. И до дисциплинарного санатория. И до нас с вами. Так что всему своё время. Олег Мель 🖋Поэтарка | Редакция