Содержимое
Трудно точно определить, кто или что реально поменял(о) твою жизнь. Мозг всë-таки склонен к искажениям в оценках. Да и жизнь может быть такая, что меняться там нечему. Но Егор Летов однозначно в становлении моей личности сыграл немалую роль. Я послушал впервые ГО в 9 классе. И будто открыл ящик Пандоры (в хорошем смысле). Наслушавшись их, я начал сам писать стихи, прозу, интересоваться литературой, которую Егор читал. Что такое Летов? Это футуристы и обэриуты, Платонов и Борхес, Тарковский и Куросава, Дорс и Пинк Флойд. Плюс ещё целый питок гаражных и психоделических групп, о которых я узнал только благодаря нему. Удивительно, как один худенький человек в роговых очках вместил в себя такой огромный культурный пласт. И только изучение этого пласта под микроскопом может дать понимание, что всë-таки этот человек из себя представлял. Что касается летовской lyrics, то, пожалуй, помимо грязных абстрактных образов, не менее грязного звучания и общего чувства оторванности от бытия они могут привлечь своим протестным настроением. Но с позиции меня сейчас это протест не сопливых школьников с засаленными волосами против "майора". Это в целом протест против Системы, пусть это слово вас не пугает. Система дедов-генсеков, предавших заветы классиков марксизма ради бабок и полной хуйни. Система дедов, играющих в капитализм и "боже, благослови Монику Левински". Система культурной русофобии и глупого низкопоклонничества перед Европой. Самое прекрасное - каждый может выбрать себе сам эту систему, против которой надо бунтовать. Лично для меня сейчас эта Система - это коллективный Захiд и московские либералы. Да-да, это точно такая же Система, которая готова любого несогласного убить, обыскать узловатой рукой, потом порезать на части, намазать на хлеб, сожрать и высрать из жопы вон. И именно в бунте и есть смысл жизни по Летову. Спи спокойно, Егор. #политика#искусство#панк#музыка#Летов#ГО