TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Олег Мел Z
Олег Мел Z avatar

TGINSIGHT POST

Post #268

@soviet_mel

Олег Мел Z

Просмотры44Количество просмотров
Опубликован28 февр.28.02.2026, 17:56
Содержимое поста

Содержимое

Я не уверен в том, что россиянину есть смысл поддерживать режим аятолл. Даже при всех БРИКСах и Шахедах. На то, полагаю, следующие причины: 1. Иран страна победившего исламизма. Хомейни планировал экспорт Исламской революции в целый ряд близлежащих стран, а также в исторически мусульманские регионы СССР. Однако благодаря ирако-иранской СВО Саддама Хусейна сиë было отложено на неопределённый срок. Отношение к России в современном Иране тоже далеко не такое тёплое, как привык думать Петрович-читатель RT. Историки в республике "помнят" и про русско-персидские войны, и про "коммунистических безбожников", помогавших Ираку вооружением. Следовательно, какая-то часть иранцев, начитавшаяся охуительных историй про российский империализм в учебниках, может относиться к нам враждебно. 2. Автор канала уважает ислам и мусульман и выступает против разжигания межнациональной розни. Однако шиитский радикализм представляется ему довольно опасным. Во-первых, шииты всю свою историю преследовались в преимущественно суннитских странах, что неизбежно наложило на их мировосприятие отпечаток рессентимента. Во-вторых, сами некоторые шиитские течения достаточно рессентиментарны. Они основываются на т.н. концепции сокрытия, по которой последний из двенадцати преемников Мухаммеда (Махди) вынужден был буквально спрятаться ради собственной безопасности. Когда ж он явится, всë станет, как у Летова в известной песне, и неверных настигнет кара. Лично мне не особо хочется оказаться в числе "неверных". 3. Тегеран спонсировал Хезболлу, ХАМАС и всяких таких, по выражению Галковского, бородатых младенцев. Для бородатых младенцев большая часть мира это потенциальные мишени. Мишени иногда пропадают из поля зрения, их даже можно сознательно игнорировать в силу обстоятельств. Но при наличии оружия и возможности воин ислама обязан поразить цель. К тому же, шиитский Иран не гнушается сотрудничества с идейными противниками (суннитами ХАМАСа) дабы, например, "замочить всех сионистов в сортире". Где гарантии, что завтра аятолла, проснувшись, не захочет замочить в сортире уже Российскую Федерацию, отослав оружия нашему фундаменталистскому суннитскому подполью? Вот и получается, что идеология Исламской республики Иран это пороховая бочка. А временный союз ИРИ с кяфирами вряд ли вызван чем-то кроме экономической блокады. В то же время вышеперечисленное сомнительный аргумент в поддержку действий Штатов. Поскольку Штаты по большому счëту мало чем отличаются от ИРИ. Их "град на холме" это такая же фанатичная хрень, как и проповеди Хомейни. Поэтому дружественным России иранцам желаю везения и сил. И американским солдатам тоже... поскольку с их пленными наверняка планируется много контента. Мухехехехехе. #политика#история#империализм