Содержимое
Революция против «Капитала» Любой минимально профессиональный юрист скажет вам, что на практике право работает как-то странно. Не по книжке. Про то, как делать государственные перевороты и революции, тоже есть книжки и методические рекомендации (та же "Государство и революция" Ленина). По методичке USAID вот в феврале 2014 года евромайдановцы захватили бы власть в Киеве и сразу на птице-тройке влетели в Европейский союз кружевных трусиков и высоких зарплат. Но практика поставила методичку раком: юго-восточные регионы их страны восстали против нелегитимных руководителей. Октябрьская (она же Ноябрьская) революция также произошла не по книжке. 24 декабря 1917 года в итальянской газете "Avanti!" опубликовали крохотную, но убойную статью "Революция против «Капитала»". Еë написал член Итальянской социалистической партии Антонио Грамши, да-да, тот самый, который автор теории гегемонии. В свой статье Грамши честнейше констатировал, что российская революция непохожа на сценарий дедушки Маркса. Потому что... страна развитого капитализма? С полноценно сформировавшимся классом пролетариев? С абсолютным уровнем монополизации в экономике? Ничего из перечисленного в Российской империи не было. Но в отличие от Каутского, обрушившегося на большевиков с критикой их действий, Грамши напротив поддержал Октябрь. В статье он отмечает, что Маркс не предвидел мировой империалистической войны. Первая мировая разрушила целый ряд старых империй и погрузила мировую экономику в суровый кризис. Последние предреволюционные годы РИ терзала серьёзная инфляция, война высосала почти все соки из российского капитализма. Пришедший на его смену "немарксистский" социализм выглядел как минимум столь же неуверенно и шатко. Напоминаю, что на момент 1917 года единственным примером реализации социализма в истории была Парижская коммуна. Которая продержалась 72 дня. Так что Грамши не видел принципиальной разницы между худосочным рыночком и молодым социализмом в России (второй представлялся ему более прогрессивным). А при достаточном желании рабоче-крестьянских масс, он считал, большевики могли поставить Россию на уровень с передовыми странами Запада, т.е. сделать то, чего не достигли имперские капиталисты. Это в общем-то Грамши спрогнозировал верно. Хотя Грамши и печатали в Союзе, конкретно "Революцию против «Капитала»" почему-то деды не издавали. Видимо даже откровенно просоветская статья, которая просто ставила под сомнение соответствие революции учебнику по диамату, для них была харамом. Нас же Грамши может научить тому, что, как говорил товарищ Сталин, "марксизм не догма, а руководство к действию". В том числе и к творческой интерпретации теории. А для революций не существует идеальных моментов и безошибочных методичек. Олег Мель 👹Поэтарка | Редакция