Содержимое
Смерть Сталина Время чтения - 3-4 минуты 5 марта 1953 года на своей Кунцевской даче скончался Вождь народов. И да, давайте без идеалистической патетики. Он не попал в Вальгаллу (и не потому что умер не в бою), он не увидел свет в конце тоннеля и даже не был низвергнут в чан с кипящей смолой за Гулаг и Мандельштама с Ахматовой. Просто по-материалистически умер великий человек. Сталин оставил советскому народу мощную индустриальную экономику, хорошую научную базу, отлаженную систему социалистического воспитания и эпоху больших достижений и большой крови. На осмысление так сказать. Увы, в значительной мере советские левые всë это просрали. Просрали они в 90-е не только предприятия, попавшие в руки ельцинских банкиров. Просрали они и основные нарративы сталинизма, на которых держался проект СССР. Проект построения социализма на отдельно взятой территории при основополагающей роли русского народа (чекайте гимн после 44-го). Идеологическая борьба это, конечно, борьба мифов. В мифе подчëркиваются какие-то конкретные черты явления или личности, остальные же могут замалчиваться или даже фальсифицироваться (мы этого не отрицаем). И вот благодаря Чубайсам, Новодворским, Явлинским, Медведевым (да-да, я про того самого, почитайте его высказывания о 30-х), Крыловым, Просвирниным, Холмогоровым и ещë много кому Сталин для молодëжи стал кем? Тупым убийцей, которому хотелось убить как можно больше чисто по прекичу. Этот фокус стал главным в оценке его периода правления. Но проблема не только в этом. Если ты делаешь такую карикатуру из образа Сталина, ты автоматом очерняешь ещё много что. В публичном споре с Сергеем Ервандовичем Кургиняном конторский антисоветчик Минаев бросил следующее (примерная цитата): "Знаете, что такое ваш Сталин с коммунизмом? Это пьяные российские туристы, которые радуются взятию Берлина". Русофобы и антисоветчики не просто ненавидят одного Сталина. Они также ненавидят советских людей, россиян, плановую экономику, авторитарную модель управления, социализм, национал-социализм (потому что то же самое, что сталинизм, типа), коммунизм и Россию. Послушайте риторику террористов РДК: они воюют с "необольшевиком" Путиным, хотя ВладимВладимыч ругает Ильича за бомбы под Российской империей. А всë потому, что Путин не свалил все памятники советским героям и не поменял все таблички с названиями улиц Ленина. Напоминаю, что РДК выступает за развал России и отделение нацокраин. Сталин это дерьмо, Сталин это тупые руснявые недолюди, каждый портрет Сталина должен быть закрашен чëрной краской. Поэтому антисоветчик как правило русофоб. К сожалению, власть в РФ сейчас не у левых. И у нас нет таких средств, как у начальников, для организации массовой здоровой пропаганды. Но я надеюсь, что рано или поздно, но нам это удастся, Иосиф Виссарионович. Кто-то воскликнет: "А вы что? Хотите, чтобы все забыли про репрессии? Забыли про Гулаги? Забыли про Мандельштама и Ахматову?" Ни в коем случае. Просто мы по-правильному расставим акценты. "70% хорошего, 30% плохого", - как говорят китайцы. В конце концов вся кровь и все ошибки были не просто так. А ради построения нового общества, более справедливого, чем капиталистическое. Пока что мы делаем то, что можем, с тем, что у нас есть. Например, объясняем людям, почему Сталин не мог физически репрессировать 100 миллионов человек. И даже 30 миллионов. Получается с переменным успехом. Но иногда получается. И напоследок цитата из предисловия к хорошей книге Святослава Рыбаса о рулевом СССР: "Сталин с его достижениями и ошибками был адекватен тысячелетней истории страны, и его судьбу надо рассматривать без гнева и пристрастия, потому что иначе из нее трудно извлечь хоть какой-то урок для будущего. До тех пор, пока мы видим в отечественной истории только разрозненные периоды, связанные чаще всего с нашей негативной оценкой тогдашних руководителей, мы не в состоянии понять самих себя" Слава товарищу Сталину. #политика#история#либерахи#Сталин#социализм#коммунизм