Содержимое
https://t.me/vercut_lunar/1075 Не совсем соглашусь. Во-первых, тоталитаризм это манипулятивный термин сам по себе. Тотального контроля за всем и вся установить нереально, по крайней мере при нынешнем состоянии производительных сил. Поэтому тот же Ланьков предпочитает использовать термин "авторитаризм". Во-вторых, сама сущность человека состоит в подчинении вышестоящему по иерархии вожаку. Это наше обезьянье нутро, которое зоологи активно изучали весь XX век ("Политика у шимпанзе" де Вааля, дада). В-третьих, авторитаризм не означает бессмысленное закручивание гаек по любому пуку автократа. Есть плохие и хорошие варианты его реализации. Тот же Дэн в Китае установил жëсткий возрастной ценз для занятия госпостов. Старше 50 лет? Пиздуй на пенсию. А есть пример дювальеристской Гаити, где тонтон-макуты (гаитянский аналог КСИР) грабили и убивали мирных граждан по прекичу. Воооть. #политика#размышления