Содержимое
Балтийский трюк Суперсекретные сбросы пивоваренной компании «Балтика» в Санкт-Петербурге — это прекрасный повод обратить внимание правоохранительных органов на возможные махинации с экосбором в рамках расширенной ответственности производителя. Напомним, подавляющие большинство импортеров/производителей напитков при формировании цен включили затраты на утилизацию в расходы по тарифу, утверждённому Росприроднадзором. Средства от приобретателей пива (или почти всего российского населения) по экосбору уже поступили производителю. Источник утверждает, что группа «Carlsberg» (которой принадлежит «Балтика») получила более 300 млн рублей на утилизацию упаковки при реализации своей продукции. Есть основания полагать: при сравнении сумм, уплаченных в счет экосбора, и затрат на приобретение актов утилизации можно обнаружить почти пятикратную разницу в пользу «иностранных партнеров». Учитывая, что «Carlsberg» никогда не будет комментировать эту информацию и публично опровергать подозрения чёткими документами, компетентным органам пора начать всестороннюю объективную проверку уплаты экологического сбора «Балтикой». #эко