Содержимое
Под прикрытием И снова о пиве (жарко же). Достойную подпевку «манагерам» пивоваренной компании «Балтика» обеспечил «Водоканал Санкт-Петербурга». Директор аж целого департамента «Водоканала» Алина Суворова — так же как и завод — закрыла доступ к какой-либо информации о составе сточных вод питерских пивоваров и контроле за тем, что именно сбрасывает в централизованную систему Петербурга «Балтика». Полагаем, что консолидированная позиция по закрытию информации выработана при непосредственном участии сотрудников «Балтики», отвечающих за экологию (привет, РОП и утилизация отходов производства). В качестве примера приведем Новосибирск, где один из заводов «Балтики» является абонентом местного «Водоканала». И никакой тайны из того, что сточные воды «Балтики» по факту являются более загрязненными, чем оговорено в договоре на абонентское обслуживание, никто не делает. За год сотрудники новосибирского водоканала четыре раза отбирали контрольные пробы, по результатам трех из них были выявлены превышения по показателям «сухой остаток» и «хлориды», за что «Балтика» получила повышенные начисления. #эко