Содержимое
Сделаем по-своему? В Петербурге объявили конкурс на заключение первого офсетного контракта по производству лекарств. Минимальный объём инвестиций — 2,3 млрд рублей, контракт будет действовать 10 лет. Это первый контракт такого типа, участниками конкурса могут стать только юрлица, товар должен производиться на территории Петербурга и поставляться “для нужд населения города”. Офсетный контракт — это договор, согласно которому правительство гарантирует компании покупку в течение нескольких лет продукции по цене, которая оговорена заранее. Губернатор считает, что механизм офсетного контакта позволит городу экономить на закупках, стоимость продукции будет на 30-40% меньше стоимости закупаемых сейчас лекарств. Важный момент — производство 31 различных лекарств (20 из которых пока не производится в России) позволит обеспечить импортозамещение. #фарма