Содержимое
В последнее время я практически перестал читать новости. Наверное потому, что надоело существующая чёрно-белая картина подачи информации, где у нас либо тотальные перемоги, либо страшнющие зрады. Вот это охохление, честно говоря, откровенно раздражает, так что приходится как-то отвлекаться, например почитать новости спорта. И одна из главных тем на весьма популярном сайте С*****.ру - пост о том, что номинантом на женщину года в американской ассоциации студенческого спорта (NCAA) будет трансгендерное пловчихо, победившее в нескольких соревнованиях. "Ну хорошо" - подумал я - "Дальше же будет про спорт?". - "Путин лишил гражданства 23-летнюю российскую биатлонистку. Почему?". Спойлер: потому что сама попросила. - "Новый секс-скандал в НХЛ: владельца «Эдмонтона» обвиняют в связи с несовершеннолетней балериной. Он все отрицает" - "Было стыдно, будто я подавала презервативы с какашками, а они их кидали в Касаткину и Рублева». Тартакова – о «Есть тема» и отстранении с «Матч ТВ" - "Лужков предложил приватизировать офис «Спартака» в центре Москвы, папа ответил: «Как? Я же не вор». Большой разговор с дочерью Николая Озерова" После последнего заголовка всё же было принято решение не мучасться и закопать стюардессу, после чего перейти к новостям техники. И вот тут наткнулся на одну весьма интересную заметку, по поводу конструирования сверхзвукового пассажирского самолёта нового поколения. Понятно, что пока работы находятся на очень раннем этапе, но в принципе прослеживаются весьма интересные нюансы, например это точно не будет развитие каких-то существующих проектов (а то некоторые умники так и жаждут сделать пассажирского "Белого лебедя"), сейчас идёт просчёт конструкции крыла и варианты силовой установки (причём двигатели тоже будут абсолютно новые, что пугает, зная о связанном с их разработкой геморрое), а по поводу кабины принято решение об отсутствии иллюминаторов как таковых - всё чисто на дисплеях (а вот насчёт этого были исследования, показавшие вред такого варианта), без кивающей головы а-ля Ту-144. И всё бы ничего, но вот ответ вопрос "нафига он такой крутой нужен?" для меня совсем не очевиден. Да, наверняка это будет инновационно, да и просто красиво, вот только кого возить планируется? Напомню почему Ту-144 умер фактически не родившись, а Конкорд был глубоко убыточен: НИОКР и производство стоили как чугунный мост, эксплуатация тоже дорогущая, жрали эти мамонты как не в себя, шумели как стадо BLM-щиков, а единственное, что давали - прибытие на место на пару часов раньше. Стоило ли это увеличенной в 2-3 раза стоимости билетов? Как показало время - нет, особенно с учётом развития реактивной бизнес-авиации, которая за не сильно бОльшие деньги была комфортнее. Честно говоря, я очень-очень опасаюсь продолжения хождения по граблям, которое у нас так любят: сделать офигенную штуку, которая никому не нужна (чу, откуда-то кричат: "Экраноплан!"). Гораздо более интересным вариантом, как мне кажется, было бы сделать такой бизнес-джет. Это и дешевле чисто технически, и сроки проектирования будут наверняка меньше, а уж среди миллиардеров наверняка найдётся несколько десятков понтярщиков, которые желают передвигаться на сверхзвуке из Майами на Сейшелы, так что проект вполне может выйти в ноль, а заодно и получится обкатать на нём какие-то эксплуатационные решения. Однако это всё потом, а сейчас предлагаю никуда не лететь, расслабиться и предаться неге неумолимо накатывающих выходных 😏