Содержимое
Ну что же, начался август, а значит нужно быть готовым ко всякого рода происшествиям, ведь от жары дуреют не только люди, но и техника. Я искренне надеюсь, что мы обойдемся без экстрима и подлодки продолжат плавать, телевышки - вещать, а у самолётов количество взлётов совпадать с количеством посадок. Однако некоторые люди умудряются в такую погоду не просто работать, несмотря на отпуска руководства и прочих согласовантов, но и делать это с душой, представляя народу что-то радикально новое. Так, например, сегодня всеми горячо любимый АвтоВАЗ презентовал свою новую модель - Lada e-Largus (кстати, почему её не назвали по-русски - для меня отдельный вопрос). И, честно говоря, впечатления по этому поводу у меня смешанные. Ок, сама машина это вполне себе типичный бюджетный электромобиль, из которого выкинут двигатель, КПП и всю топливную аппаратуру и на их место вкорячат простенький электромотор и некоторое количество батареек. Ок, я даже готов поверить в заявленные сроки выхода на сертификацию в 2023 году - благо не бином Ньютона. Объём переделок не самый большой, хотя поизвращаться придётся - тут тебе как минимум надо нормально продумать охлаждение батарей, поменять гидроусилитель на электрический, да и с расположением двигателя и приводов заморочиться - однако это всё решаемо. В качестве тренажёра для отработки технологий и тренировки рабочих хватит, а там, глядишь, замахнутся на Вильяма нашего Шекспира в лице полноценного электромобиля. С потребителями вопрос тоже можно решить - например в качестве такси электро-Лярва будет в самый раз, а в Москве как раз через пару лет мы массово начнём прощаться с Солярисами и Поло Седанами. Лично меня тревожит несколько другое. Сейчас кузовщина для Ларгусов, делается на головном заводе в Тольятти. Логично, что и другие поставщики обитают где-то недалеко, хоть и не все. В данном случае предлагается взять всё производство и перетащить его за 600 километров, в Ижевск. И ладно нужно было бы просто перевезти - так ещё же нужно всё это собрать, наладить, подготовить работяг, решить вопрос с транспортировкой комплектухи, короче говоря геморрой грядёт очень солидный. Но на этом цирк с конями не заканчивается... Ладу Веста сейчас делают на заводе в том самом Ижевске. И с ней предлагают проделать обратный трюк - переместить производство в Тольятти, потому что только там получится увеличить производство до прогнозного уровня. Честно говоря, когда представляю это вживую, то волосы становятся дыбом на всех местах, потому что масштаб хаоса будет стремиться к бесконечности. Плюс откуда взять столько специалистов по станочному оборудованию для пуско-наладки - отдельный вопрос. Переобучение рабочих, геморрой с поставками деталей, а ещё многое мне просто в голову не пришло пока. А ведь на время всего этого производство встанет, следовательно опять дефицит, скачок цен (и так внушающих священный ужас)... Честно говоря, вот эти все переезды мне кажутся ну очень сомнительным мероприятием, связанным не столько с какими-то логическими выводами, а с желанием присосаться к государственной сиське и, под шумок, отгрызть что-то себе. Очень хочется, чтобы я ошибался.