Содержимое
Человек, в принципе, ушёл от обезьяны очень недалеко - всё так же нам нужно вкусно поесть, сладко поспать, полюбить красивую самочку (правда тут возможны варианты) и загнобить ближнего своего для повышения ЧСВ. Дрыхнуть у нас все горазды, добиваться всеобщего признания и богатства пусть вас учат многочисленные инфоцыгане, насчёт плотских отношений лучше, при наличии проблем, обращаться к профессионалам, а вот жрачка это благодарная тема для обсуждения. Понятно, что основа основ это сладкий хлеб, ибо с ним проще всего получить нужное количество калорий и продолжить вкалывать как папа Карло. Конечно кто-то предпочитает чёрный ржаной, но всё же в большинстве стран народ хомячит за обе щеки обычный белый, делают который из пшеницы. Думаю, что ни для кого не будет новостью то, что наша страна является одним из ведущих экспортёров зерновых на мировом рынке, например в начале этого года мы вместе с Украиной занимали примерно четверть, правда с тех пор у небратьев что-то пошло не так , но это уже тема для отдельного разговора. В 2020 году Россия экспортировала 38,3 млн тонн пшеницы, а в 2021 - 32,92 млн тонн, правда в деньгах стало даже больше, из-за роста цен на продукты питания - всего получилось на 8,8 миллиарда USD. Честно говоря, я с трудом представляю себе такое количество зерна, а ведь это как-то вырастили, перевезли, переработали, а потом и употребили многочисленные жители всего земного шара. А ведь даже первый пункт - задача как минимум небанальная, потому что тут тебе нужно обрабатывать и пестицидами от паразитов животных, и гербицидами от сорняков, вносить удобрения, да и банально поливать. А ведь если стоит великая сушь и ужасная жара, то несмотря на все меры урожаю может прийти трындец. Однако пытливый человеческий разум научился бороться даже с неблагоприятной погодой. Раньше ведь, хотя бы лет так 60 назад, шансы на неурожай были куда выше, так как агротехнологии были куда как примитивнее. И засуха была одной из самых больших проблем, потому что прийдись она на неудачное время и всё, дай Б-г достать тебе из земли то, что ты туда посеял. Да и палящее солнце тоже не помогает плодородности. Укрыть все сотни тысяч гектаров посевных площадей - задача абсолютно нереальная, даже на настоящий момент, но ведь матушка-природа всё предусмотрела и создала природные покрывала - облака. Вот только как быть, если сами они образовываться не хотят? Облака возникают там, где есть устойчивые восходящие потоки тёплого воздуха от земли, которые при подъёме в верхние слои атмосферы приносят туда влагу, которая дальше кристаллизуется и образует те самые тучки, несущие в себе дожди. Обычно это происходит само собой, но иногда же можно и помочь природе, если она ленится. Сама концепция прибора проста, как медный рубль - берётся какая-то достаточно большая поверхность, нагревается посильнее и - вуаля - сверху начинает возникать небольшое облачко. Чем выше температура воздуха и чем он влажнее, тем быстрее идёт процесс. Первые опыты были проведены французским учёным Анри Дессеном в 1961 году, ну а дальше СССР всерьёз углубился в исследования и, в итоге, был получен вот такой вот агрегат: берём шесть списанных движков от реактивного самолёта, делаем к ним водоотвод от ближайшего источника, который может выдать несколько кубометров в секунду, направляем их чётко в зенит, врубаем и вот они - долгожданные тучки. Правда тут и возникла основная проблема - во время засухи воды и так мало, логичнее направить её на орошение сразу, а не заниматься вот этим вот всем. Да и расход керосина у этой конструкции получается убийственным. В результате метеотроны дальше опытов не ушли, гипотетически их можно было бы использовать там, где есть какой-то крупный источник воды, но рядом нет мелких, а роза ветров в жаркое время достаточно понятна, однако минусов оказалось слишком много и эта штуковина до сих пор ожидает своего часа. А пока что рекомендую почитать заметку сорокалетней давности насчёт этого чудесного агрегата и помечтать о своём персональном облачке над головой в жаркий летний день.