Содержимое
С удовольствием часто слушаю лекции палеоантропологов - весь этот процесс изменений, приводящий к появлению из обезьяны человека. Тупиковые ветки эволюции в лице "хоббитов" с острова Флорес, парантропов и прочих неандертальцев, показывают, что эволюционная гонка не прощает слабаков. Самых важных вещей в нашей эволюци было три: - Слово, которое было изречено неизвестным нам в точности, но очень далёким предком. - Разгоревшийся в очаге огонь, приносящий тепло и запах вкусного жареного мяса. - Упавшая с дерева ветка, которой так удобно раскапывать норы сурков в земле. И вот один из самых интересных для меня вопросов - когда Кривой Ыгх понял, что веткой можно не только ковыряться где-то, но и отдубасить Большого Угха по голове, а то чо он дерзкий такой? Благодаря оружию можно было ничего не делать самому, а просто отбирать у более слабых без ущерба для своей нежной шкурки. Так было много лет, ну а сейчас... ...а сейчас нифига не изменилось. Оружие перешло на новый технологический уровень, но нужно всё для того же. Однако я хочу сейчас поговорить не о чём-то глобально-общечеловеческом, а о простом и прикладном случае ношения короткоствольного оружия простыми людьми у нас, в России. Итак, давайте представим, что внезапно это взяли и разрешили по тому же принципу, что нынче работает с охотничьим - получаешь разрешение, в том числе на открытое ношение, спокойно покупаешь себе любимый Desert Eagle и ходишь по улицам, радостно демонстрируя распухшее ЧСВ. Первыми за разрешениями побегут фанаты стрелкового дела. Само собой, они начнут усердно тренироваться, в том числе работать над практической стрельбой, когда тебе нужно быстро выхватить, прицелиться и попасть. А дальше представь себе, дорогой читатель, самую простую ситуацию: обычное ДТП, ты, на взводе, вылетаешь из машины, подбегаешь к чужой, горя желанием высказать этому водятлу всё, что ты думаешь о его навыках, а потом случается эпизод из моего любимого фильма "После прочтения сжечь". Потому что у чувака в стрессовой ситуации сработал рефлекс, а оружие под рукой. В итоге над твоей могилкой плачет вдова и детишки, а стрелок уезжает на пятнашку в места не столь отдалённые. Вторыми за разрешениями пойдут неуверенные в себе долбоклюи. Именно такие сейчас носят травматы, ножики и прочую лабуду, чисто чтобы показать свою крутизну. Стрелять они не особо умеют, что с одной стороны хорошо, а с другой - сопутствующего урона будет ощутимо больше. Причём ты никак от таких не вычистишь популяцию, только естественный отбор, ветер северный. В результате мы поимеем периодические пострелушки эдаких хероев на улицах, может без особого ущерба, но спокойствия народу это не прибавит. Ну и вместо труда на благо родины дома, мужчины отправятся осваивать солнечный Магадан лет на пять. Пытливый читатель спросит - ну а потом же за оружием придут простые и нормальные люди? Неа, потому что таким пистолетик нафиг не нужен. Такой человек не находится в постоянном напряжении, ежесекундно ожидая нападения. Зачем ему таскать с собой неудобную железку, особенно при условии того, что кроме неудобств она ему ничего не приносит? Поохотиться на дикие банки и бутылки можно и из пневматики, а если уж очень хочется настоящего огнестрела - приходи в тир и хоть устреляйся до потери сознания. Ну и, напоследок, ещё аргумент типа за лигалайз короткоствола: мол умеющие стрелять будут лучше подготовлены к армии. Окститесь, ребята! Служившие, вспомните сколько времени у вас занимала строевая, учёба и прочие активности, а сколько огневая подготовка? Умение разбирать и чистить М1911 очень слабо поможет вам разобраться в устройстве АК-74, а чтобы применить в боевой обстановке табельный пистолет, нужно будет сначала героически продолбать тот самый АК, после чего найти такого же идиота с другой стороны. Короче сова, натягиваемая на глобус, уже не выдерживает и идёт по швам от такой аргументации.