TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сферически в вакууме
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT POST

Post #109

@sphericalinvacuum

Сферически в вакууме

Просмотры212Количество просмотров
Опубликован15 авг.15.08.2022, 14:47
Содержимое поста

Содержимое

Времена нынче непростые, а именно в такие моменты людям требуется побольше не только хлеба, но и зрелищ. Для хоккея нынче жарковато, футболисты слишком далеки от народа, регби вызывает чувство собственной неполноценности у большинства мужиков, короче нужно попотеть, чтобы выбрать подходящее всем занятие. На мой взгляд, лучше всего для расслабления подходит танковый биатлон - тут тебя и гонки на сурового вида транспорте (какой русский не любит быстрой езды), и стрельба (на месте мишени можно представить соседа или начальника), а уж служившие в танковых войсках так вообще должны писать кипятком от счастья. Но кроме танкового биатлона на форуме "Армия-2022" хватает и других интересных вещей. Я не буду останавливаться на военной технике - и без меня хватит спецов-заклёпочников, понимающих что к чему - а предлагаю пообзирать что-то более приближенное к гражданской технике - автомобиль под названием "Стрела". На всякий случай напомню: в прошлом году на выставке представили фактически ходовой макет, который притом вполне себе интересно выглядел, да и вообще задумка была весьма здравой - сделать новый автомобиль на базе максимально стандартных агрегатов, чтобы удешевить производство. И вот, через год, мы видим уже не макет, а полноценный прототип, который лично у меня вызывает неоднозначные впечатления.... К ходовой вопросов нет - судя по всему, это будет фактически полноприводный Соболь NN, правда не совсем ясно та же будет рама или своя (а на ценник это влияет очень серьёзно). А так тот же задний мост, хотя колея будет явно шире и ресурс ступичных подшипников наверняка будет сильно меньше, та же передняя независимая подвеска, те же моторы (пока китайский Cummins 2.8, с перспективой поставить локализованный дизелёк от Foton), пятиступенчатая КПП, раздатка с электроприводами, в общем принципиально та же "Газель", и это явный плюс для серийного производства с обслуживанием. Машина за год подросла по всем габаритам - 5200 (+110) х 2550 (+200) х 2400 (+400), то есть получается, что в стандартные московские полосы "Стрела" по ширине будет вписываться впритык, а по росту с гарантией не влезает в 90% крытых парковок и часть проколов под железными дорогами. Центр тяжести при этом тоже повышается, в общем я прямой логики в таком увеличении габаритов не вижу, разве что под перевозку какого-то специфического груза. Ещё один момент - грузоподъёмность в 750 кило (было 900), чтобы уложиться в категорию В (до 3,5 тонн). Понятно, что по факту можно будет нещадно перегружать, конструкция позволяет, но сам факт утяжеления не радует. Самый сомнительный для меня момент - кузов. Раньше это была кабина от "Газели Next", пусть и доработанная напильником, с дверями от неё, панелью приборов и прочим. Под нынешнюю ширину эту кабину уже не приспособить, так что кузов оригинальный. По какой технологии он сделан - я пока не знаю, но это в любом случае будет дороже, чем взять что-то серийное. Потроха, соответственно, тоже придётся дорабатывать, ибо растянуть сложнее, чем обрезать. С микроклиматом тоже наверняка придётся поработать, так как обогреть/охладить такой объём - задача не самая простая. Ещё один момент - создатели машины зачем-то решили поиграть в дизайн и вместо простого, но стильного, образа первого варианта сделали какие-то непонятные скругления впереди. Мало того, что смотреться стало хуже, так ещё и ремонтировать станет сложнее. Ну и вишенка на торте - на автомобиль предварительно объявили цену в диапазоне 2,7-2,9 млн. руб. В принципе ничего сверхъестественного, но если предыдущую версию может быть и решился бы взять, то вот этот вариант слишком большой для города и я из числа потенциальных клиентов выпадаю с гарантией. Понятно, что вряд ли горожане - ЦА таких автомобилей, и надеюсь, что заказчики знали чего хотели, когда заявляли требования к машине. А я пока что похожу пешочком, чего и вам рекомендую 😏