TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сферически в вакууме
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT POST

Post #114

@sphericalinvacuum

Сферически в вакууме

Просмотры272Количество просмотров
Опубликован17 авг.17.08.2022, 15:57
Содержимое поста

Содержимое

Есть в русском языке замечательное слово - "офигели". Этимология его весьма занятна: судя по всему, некое инжирное древо - в просторечии фикус - перекочевало через польский или немецкий язык в наш родной русский, попутно приобретя негативное значение. Но нам важнее не откуда оно взялось, а что значит - уж слишком многое из происходящего в последнее время можно обозвать этим глаголом. Офигели турецкие турки и пендосские чурки, вдвойне офигели от происходящего хохлы, просвещенные европейцы офигели от цен на газ, ну и все дружно офигели от того, что Рамзан Кадыров был одним из главных защитников международных интересов России. Однако если посмотреть внутрь границ нашей Необъятной, то и там хватает офигения. Кто-то офигел от скачков доллара, особенно купившие его по 150. Офигели производители автомобилей, когда поняли, что собирать их в общем-то особо и не из чего. Но больше всего офигели, на мой взгляд, автодилеры, о чём я и хочу поговорить. Думаю что все уже в курсе того, что практически все производители, окромя китайцев, благополучно забили на наш рынок и остановили свои заводы. BMW, Mercedes, Renault, Toyota, Hyundai, Volkswagen - список можно ещё продолжать, но смысла нет, и так понятен масштаб бедствий. Но при этом произведённые автомобили нужно куда-то девать, не пропадать же добру. Заводы стоят, так что цены можно назначать как в голову придёт - всё равно у желающих купить свежачок выхода нет. В результате мы имеем, к примеру, Toyota Camry 2,5 в самой что ни на есть средней комплектации за 4,2 миллиона рублей (практически 70 тысяч USD, на минуточку). При этом в конце 2021 года такая же машина стоила 3 миллиона рублей, а в долларах это получалось так вообще практически в два раза меньше. Кстати, за такой ценник авто тоже нужно ещё постараться купить - нельзя забывать про сигнализации Starline за двести тыщ, резиновые коврики в салон за десяточку и прочие обязательные атрибуты красивой жизни, ведь иначе дилеру будет нечего кушать (основной профит сотрудники дилера как раз с продажи допов и имеют). Ну ОК, а что если пересилить себя и взглянуть на вторичный рынок? Даже если не касаться темы всяческих битых и криминальных автомобилей, которые в случае с той же Камри вполне себе регулярно встречаются, всё очень не радует. По отношению к январю готовь лишние 600-700 тысяч на трёхлетний автомобиль, а желательно ещё полтинник на услуги грамотного автокриминалиста, дабы вместо средства передвижения не заполучить две тонны отборного металлолома. Однако на каждую хитрую жопу найдётся свой болт на 48 с обратной резьбой. Сначала народ, изнемогающий от финансового кризиса и доедающий последнюю чахлую синюю курицу смёл всё завезённое в Казахстан и Белоруссию. Когда запасы в тех краях закончились, взгляд обратился в более отдалённые края. Внезапно оказалось, что привезти новый автомобиль из Кореи или ОАЭ получается не просто дешевле, а офигеть (опять это слово) как дешевле. Возьмём для примера ту же Камри, в примерно такой же комплектации. На стоянке в Эмиратах она стоит примерно 110 000 дирхамов, то есть 1,8 миллиона рублей. Ок, накинем пошлины на 900 тысяч и 200 за доставку - в результате получается 2,9 миллиона рублей за нулёвую тачку, стоящую у тебя перед окном. Из минусов - отсутствие гарантии, но и тут начинаются подвижки: некоторые особо ушлые дилеры уже прочухали возможность и стали возить автомобили сами, при этом предоставляя гарантию лично от себя. Понятно, что это обходной и несколько корявый путь (например сложности с параллельным импортом), но всё же лучше чем отсутствие любого наличия. А некоторые конторы так и продолжают сидеть, потихоньку распродавая старые запасы по космическим ценам. Возможно они надеются на доброго волшебника в голубом вертолёте, может на то, что если долго сидеть на берегу реки, то однажды мимо проплывёт труп твоего врага, а может вообще расчитывают прикрыть лавочку по исчерпании складов. Однако лично мне кажется, что если ты шевелишься и пытаешься чего-то сделать, то шансы на фарт при походе к успеху у тебя куда как выше.