Содержимое
Как ты ни пытайся абстрагироваться от реальности - она всё равно тебя достанет. Будь ты занят покорением Эвереста, спуском на дно Марианского жёлоба или художественным вышиванием портрета Темнейшего крестиком - сбежать от волшебной аббревиатуры ЧТУХ? не получится. Вот и вчера в одном чате случилась схватка множества йокодзун на предмет мечты Стрелкова-Гиркина - мобилизации. Правда не у нас, а у ближайших соседей, но давайте взглянем на это поближе. В синем углу ринга "да мы сейчас как мобилизуемся, Благословенный Запад поможет с оружием и погоним орочьи орды прямиком в колд Сайбириа". В красном углу ринга мнение, что нет ничего выгодней, чем обмен железок и взрывчатки на людей, чем сейчас наши и занимаются. Однако мне сейчас хотелось бы обратить внимание на связанный с этим всем аспект, а именно на подготовку людей взамен выбывших. Ведь потери были, есть и будут, а вот как получается их заместить - очень интересный вопрос. В России с этим всё попроще - пока что хватает и кадровых, и добровольцев (привет, Ежи), система первичной боевой подготовки более-менее отлажена, в общем замещать выбывающих получается без серьёзного ущерба для боеспособности. У небратьев же ситуация куда как любопытнее... Понятно, что точных данных о реальных потерях с той стороны в открытом доступе нет, оценки разнятся от официальных 9 000, до неофициальных 300 000. Скорее всего истина где-то посередине, но одно можно сказать точно - мобилизация с той стороны идёт и будет идти дальше. И тут как раз вопрос обучения встаёт в полный рост, так как условно всех призывников можно условно поделить на четыре категории: - умные пассионарии - уже на фронте, и вовсю трудятся на благо своей страны; - тупые пассионарии - тоже там, но где не требуется особой квалификации - пехота, максимум бронетехника; - умные субпассионарии - либо свалили за рубеж, либо каким-то образом получили "бронь", на фронт не стремятся; - тупые субпассионарии - потенциальное пушечное мясо. А дальше получается такая штука: постепенно количество пассионариев убывает, по причине непрерывной работы нашей армии, а новым взяться уже особенно неоткуда - такое не воспитывается специально. При этом поступающая на фронт с той стороны западная техника требует уже какой-никакой квалификации, то есть селюку с девятью классами и двухмесячными курсами за спиной вручать немецкую самоходку это с гарантией лишиться её в ближайшее время. Ресурс же творений советского оборонпрома не бесконечен и тоже постепенно убывает. В итоге может сложиться такая ситуация, что полученное технически сложное оборудование банально будет некому использовать на полную катушку, а не на уровне "если я тыкну эту кнопку, то она бумкнет тудой". Ну и напоследок интересный исторический факт: одна великая держава в своё время проходила через значительное снижение боевых качеств своей регулярной армии в связи с призывом, скажем так, интеллектуально не очень развитых людей. Можно подумать, что это был СССР времён Великой Отечественной, ну на худой конец Великобритания в период "огораживания", однако нет - "дебилы Макнамары" (они же "Проект 100 000") появились в армии США во время Вьетнамской войны, в связи с серьёзными проблемами с пополнением. Студентов забривать в армию не очень хотелось, а больше под требования никто не подходит, так что самый разумный с виду вариант - снизить уровень тех самых требований. Результат был, мягко говоря, плачевным - ничего серьёзного в бою доверить им было нельзя, постоянно нарушали безобразия, тащили на родину наркоту, не могли устроиться на работу после службы, короче говоря основная идея провалилась с треском - никакой социализации дегенератов с помощью армии не вышло, скорее наоборот. И, как мне кажется, ситуация в стране 404 всерьёз рискует пойти по тому же пути...