Содержимое
В последние дни авторы всяческих околовоенных каналов завывают почище жутких псов из Гримпенских трясин: тут тебе и страдания, что всё не так, и негодование, что мы знаем как надо, но почему-то никто не слушает. Короче жить страшно, надо всё менять, мы знаем как, только дайте власть. Сразу вспоминается один небезызвестный господин, в настоящий момент шьющий верхонки где-то во Владимирской области - уж он-то развернулся бы сейчас на полную катушку, благо с его лозунгами это совпадает практически на сто процентов. Ну да ладно, бодливой корове Б-г рога не даёт, так что пусть продолжает трудиться, а мы поговорим об одной из мыслей, нет-нет да и проскакивающей даже у достаточно адекватных авторов - мобилизации *стрелков.жпг*. Вроде чего может быть проще - призвать резервистов, благо среди них желающих хватает, пара месяцев на восстановление навыков и боевое слаживание, после чего алга. Пару сотен тысяч человек подготовил и - вуаля - все проблемы решены. Вот только авторы таких красивых планов часто забывают об экономической стороне вопроса... Наверняка на складах Росрезерва найдётся стопятьсот тыщ всяких разных ништяков, позволяющих вооружить всех этих товарищей, только, вот незадача, это будут, мягко говоря, не самые современные образцы. Не, какой-нибудь карабин Симонова или ППД - машинка шикарная, но всё же не совсем то, что нужно. Ну или грузовики с консервации, где нужно из трёх собрать два, иначе оно никуда не едет - в последний раз чинили на чей-нибудь дембельский аккорд. Не говоря уже про танки-хуянки без всяческих новомодных активных защит и прочей красоты, то есть фактически одноразовые. Так что во весь рост встаёт вопрос - а откуда взять-то? Издавна сложилось у нас, что государство обеспечивает армию только своим, исконно-посконным. Собственно это одна из причин текущих проблем - ну не делает в России квадрокоптеры, например, ибо китайские лучше и дешевле. Но централизованно их закупить для нужд Минобороны - задача с нашей бюрократией выполнимая только путём развязывания себе пупка от натуги. В результате мы имеем то, что имеем - дефицит БПЛА, ИК-прицелов и прочего. Где-то помогают волонтёры, но это тоже не панацея, сами понимаете. С современным оружием дело обстоит получше, но ведь его делали в расчёте на существующий размер армии, и пусть чего-то уезжало на мобсклады, но всё равно не в таких объёмах, какие понадобятся. Так что при мобилизации большого количества людей мы автоматически сталкиваемся и с необходимостью мобилизовать экономику. На самом деле, фактически это уже происходит, только втихую - например решение "Газпрома" не выплачивать дивиденды за второй квартал этого года где-то из этой оперы. Этого хватает для нынешнего вялотекущего расширения рядов участников СВО, но не более. При полноценной мобилизации ситуация будет выглядеть совсем не так, например всегда ранее в таких случаях вводилась жёсткая цензура, а не как у нас сейчас - баловство сплошное. Всяческие оборонные заводы расширяют производство, рабочих набирают за счёт сферы услуг, которая быстро ощутимо сжимается. Само собой, что вводится принудительное распределение по рабочим местам, плюс жёсткая ответственность за прогулы и прочий саботаж. Финансовый сектор выживает только в той мере, в которой это необходимо для обслуживания государственных интересов. Понятно, что это может проводиться как быстро и в жёсткой форме, так и помягче, но всё равно - часть денежных потоков уйдёт из реальной экономики в военную сферу. Это не будет трагично, но и приятно тоже. Ещё менее приятным будет последующее перестроение обратно, после окончания мобилизации - свободных денег мало, переоборудование требуется глобальное, техническое отставание ещё больше выросло. На поддержку со стороны других государств вряд ли можно будет рассчитывать, так что решать эти вопросы придётся самим, потом и кровью. Если подытожить всё, то вариант с серьёзной мобилизацией это тот случай, когда лекарство может оказаться вреднее самой болезни. И я бы, честно говоря, рассчитывал на него только как на самое последнее средство, когда другие уже точно не подействовали.