TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сферически в вакууме
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT POST

Post #117

@sphericalinvacuum

Сферически в вакууме

Просмотры230Количество просмотров
Опубликован14 сент.14.09.2022, 09:56
Содержимое поста

Содержимое

Позволю немного уточнить написанное авторами уважаемого мной канала: Насчёт АвтоВАЗа: филиал в Ижевске не закрывается, несмотря на перенос производства "Весты" оттуда - там планируют собирать электромобили на базе "Ларгуса" и, в перспективе, что-то новое. Да, какую-то часть людей сократят, но всё предприятие не закроют. Электронику нашли, правда кое-где она будет похуже того же Bosch - например у АБС и ESP программная часть важнее железок, а с этим у китайцев пока не очень. Но однозначно лучше, чем ничего, факт. Что детали для "Ларгусов" будут из Румынии это вообще не новость - там же завод Dacia, который и производит автомобили на платформе В0 для всей Европы. С ГАЗом ситуация интересная: у нас сейчас нет своих дизелей для "Газелей" (как старых, так и Next). Уже много лет туда ставится Cummins ISF китайского производства, однако два месяца назад торжественно запустили литейное производство и планируют в течение пары лет таки импортозаместиться. По слухам, это будет не оригинальная разработка (к огромному моему счастью), а лицензионный "китаец". Есть ли сейчас поставки моторов или собирают из запасов - сказать точно не могу, завод на эту тему не распространяется. У КамАЗа, насколько я знаю, есть проблемы с освоением производства топливной аппаратуры и турбокомпрессоров, в остальном новый мотор для К5 готов к серийному производству. Электронику всю потащат из Китая. Понятно, что в серию в следующем году пойдёт самый простой вариант - с низкой кабиной и без кучи "плюшек" - но это уже неплохо. Недавно в Набережных Челнах дособрали последние К4 и пока на конвейере только древние К3. Короче если вкратце - продолжаем работать, несмотря на свалившийся ворох проблем.