TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сферически в вакууме
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT POST

Post #126

@sphericalinvacuum

Сферически в вакууме

Просмотры264Количество просмотров
Опубликован6 окт.06.10.2022, 15:54
Содержимое поста

Содержимое

Раз уж развернулась тут дискуссия на тему военной логистики, то вставлю свои пять копеек. Не особо отслеживал состояние дел в этой сфере, но исходя из видимого - назрела задача реформы уже давно. Идея очень неплохая, но включу режим душнилы и скажу, что для реорганизации чего-то государственного нужно сначала привести в порядок нормативную базу, потому что без этого не сделаешь ровным счётом нифига. Все вот эти вот занудные штатные расписания, положения, регламенты и прочая мутота, которая вроде как не нужна, но без неё почему-то ничего никуда не едет. И это я даже не касаюсь вопросов обеспечения секретности, ибо с одной стороны знать слишком много логисты не должны, а с другой обидно получить на фронте ящик патронов 7.62 вместо 5.45. Так вот, для оперативного приведения всей макулатуры в порядок нужны сущие мелочи: ресурсы и желание. За ресурсами, думаю, не заржавеет - подготовить основные документы можно достаточно оперативно, запихнуть их на согласование и...вот дальше в действие должно вступить желание. Это значит, что кто-то наверху должен своим волевым решением придать ускорение поджопником всем этим комитетам, департаментам, и прочим работникам пера и бумаги. Притом одного рыка часто бывает недостаточно, нужно ситуацию отслеживать достаточно регулярно, следовательно заинтересованность у этого лица не должна пройти быстро, иначе задача так и завязнет в болоте согласований на неопределённое время. Штука в том, что пока на публике такого лица не видать. Может быть это означает, что изменения планируются втихую, а может (что более вероятно) что решение о необходимости изменений пока так и не принято. А причины тут могут быть достаточно просты. Какие-то небольшие изменения в логистике можно внедрить достаточно небольшой ценой, и они даже дадут какой-то результат, вот только весь ворох проблем можно решить только поломав существующую систему и построив на её место что-то новое и уже отвечающее текущим потребностям. Штука в том, что на первых порах работа будет если и не парализована, то близка к тому, а пойти сейчас на остановку снабжения воюющей армии подобно смерти. Да, потом всё будет прям по фен-шую, но до этого нужно как-то дотянуть. Вот и получается, что возможно лучше для всех будет не трогать сегодня что-то худо-бедно работающее, а подождать до окончания СВО. Ну или ещё вариант - никто из аппаратчиков пока не готов брать на себя подобную ответственность и ждёт мирного времени, когда риски будут меньше, а то и вообще можно будет запихнуть идею в долгий ящик. В итоге мы имеем классическое "хотели как лучше, а получилось как всегда". Короче - ничего нового 😏