Содержимое
Человек может вечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течёт вода и как работают другие люди. Получается, что идеально смотреть на пожар, но это как-то уж слишком цинично даже для меня. Я бы добавил сюда ещё одно медитативное занятие - пересчёт хрустящих купюр, которые принадлежит именно тебе. Согласитесь, что этим заниматься можно бесконечно долго. Однако когда суммы становятся покрупнее, то бумажки заменяются на циферки у банковского счёта, куда методично капает прибыль. А уж если мы возьмём что-нибудь реально прибыльное, например торговлю газом, то суммы должны реально завораживать. Но увы - всё когда-то кончается, вот и "Северный поток" совершенно случайно прекратил работать очень надолго, а может и навсегда. Заниматься конспироложеством на предмет того кто и как взорвал трубы сейчас не будем - каждый сам решит для себя кому верить и зачем - а сейчас мы попробуем погадать что было бы если бы. Прямо сейчас получается, что, газ из месторождений около Надыма нам практически будет некуда девать - экспорт в Европу рано или поздно будет закрыт окончательно, в чём мало кто сомневается. При этом просто так взять и прекратить добычу газа мягко говоря проблематично - если нефтяные скважины ещё можно закупорить, то с газовыми это не пройдёт. К сожалению, точно прикинуть потери сложно - ситуация может отличаться даже от ветки к ветке, не говоря уже про разные месторождения - но думаю, минимум половина из ежегодно направляемых в Европу по трубам 140 миллиардов кубометров в ближайшие пару лет будет уходить в нагрев окружающей среды факелом. При этом некоторые товарищи считают, что надо было строить заводы по производству СПГ, а-за-за, во всём виновата коррупция, и вообще Ротенберг - зло. Ну что ж - давайте попробуем посчитать так ли это... Для начала тезис о том, что в России не строят заводы по производству СПГ - как минимум лукавство. Сейчас в России работает 4 предприятия, которые его изготавливают - Сахалин-2, Ямал СПГ, Портовая и Криогаз-Высоцк. Первые два достаточно крупные, последние помельче, но в сумме это даёт 32,5 миллиона тонн СПГ в год. В процессе строительства сейчас ещё два больших завода - Балтийский на 13 миллионов тонн (а в перспективе и на 20) с вводом в эксплуатацию в 2024 году и Арктик-СПГ-2 на 19,8 миллиона, в 2026. В сумме получается аж 70 миллионов тонн, а для производства одной тонны нужно примерно 1,38 тысячи кубов обычного газа (может отличаться в зависимости от того какой газ используется для производства), что даёт примерно 97 миллиардов кубометров. Однако только в 2021 году в Европу по трубопроводам ушло 140 миллиардов, и это с учётом того, что 3 из 4 заводов по производству СПГ уже работали на тот момент, то есть это вдобавок к использованному ими. В итоге получается, что для использования всего добытого газа нужна сущая ерунда - всего-то достроить запланированное и ещё столько же впридачу. И тут во весь рост встаёт вопрос "где строить"?