TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Сферически в вакууме
Сферически в вакууме avatar

TGINSIGHT POST

Post #128

@sphericalinvacuum

Сферически в вакууме

Просмотры286Количество просмотров
Опубликован7 окт.07.10.2022, 17:31
Содержимое поста

Содержимое

Высказанный в заметке выше тезис о том, что СПГ можно везти самому куда угодно тоже несколько, мммм, сомнителен. Основной его плюс в том, что ты строишь фабрику по сжижению где-то недалеко от месторождения и серьёзно экономишь на транспорте. Вот только география - бессердечная сука почище гравитации, и у нас почему-то не Катар, где с инфраструктурой всё просто и изящно. Нет уж, русские должны превозмогать холод, мошкару, дурное начальство и прочие радости жизни. Поэтому вариантов в принципе не то, чтобы очень богато: либо ты всё же пихаешь газ в дупу трубу и гонишь его до ближайшего порта на Балтике (вариант с Чёрным не рассматриваю, в связи с фантастичностью), либо строишь терминал прямо на месте. В первом случае ты влетаешь на стоимость транспортировки, а второй требует специфических танкеров класса Yamalmax, чтобы кораблики могли двигаться за ледоколами, а это даёт серьёзные ограничения по тоннажу судов. Ну и в любом случае надо будет построить соответствующую заправочную инфраструктуру и собственно сами корабли. При этом наши верфи такой нагрузки не осилят точно, а заказ из 15 судов корейцы делали три года, под больший тоннаж для перевозок количество судов и сроки увеличились бы кратно. Ну и ещё один мааахонький нюанс: что из Арктики, что с Балтики везти СПГ на основной рынок потребления - Азию - будет весьма проблемно. Через Севморпуть навигация ограничена по времени, а везти по Средиземному морю через Суэц - дорого и долго. Короче говоря, тема с СПГ весьма интересная и в России ей занимаются. Да, возможно стоило заниматься активнее, но задним умом мы все сильны и в любом случае всех проблем это бы не решило. А какие ещё есть альтернативы? Об этом мы поговорим завтра...