TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
Содержимое поста
Содержимое
Сейчас ходят какие-то безумные цифры о стоимости находящегося на Запорожской АЭС плутония, 240 миллиардов долларов и всё такое. Правда выглядит это ну прям очень сомнительно, как минимум потому, что плутоний имеет период полураспада в 87.7 лет, а значит его количество постоянно уменьшается, а во-вторых наверняка большая часть этого плутония находится в куче отработанного топлива, которое в остеклованном виде хранится на площадке. Так что из общей стоимости топлива надо вычесть цену переработки, транспортировки и хранения, а это, мягко говоря, не копейки🤷♂